В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Эстонии новый президент: Тоомас Хендрик Ильвес Назад
В Эстонии новый президент: Тоомас Хендрик Ильвес
В субботу коллегия выборщиков избрала президентом Эстонии на пятилетний срок заместителя главы комиссии по иностранным делам Европарламента, социал-демократа Тоомаса Хендрика Ильвеса. За него проголосовали 174 члена коллегии при необходимых 173 голосах. Действующий глава государства Арнольд Рюйтель уступил ему всего несколько голосов в коллегии выборщиков.

Коллегия выборщиков состоит из 347 человек, (в субботу голосовали 345 выборщиков, так как два самоуправления отказались направить своих представителей в коллегию), в число которых входят 101 депутат парламента и 246 представителей органов местного самоуправления.

Для победы на президентских выборах достаточно, чтобы за кандидата проголосовали более половины членов коллегии. Ход голосования транслировало эстонское телевидение. Голосование проходило в зале национальной оперы "Эстония".

Новый эстонский президент известен своими радикальными взглядами на отношения с Россией, сказал глава Международного комитета Госдумы Константин Косачев. По его мнению, "остается надеяться, что отношения не будут ухудшаться". "Тоомас Ильвес всегда придерживался радикальных взглядов на российско-эстонские отношения; будучи выходцем из США, он никогда не признавал факт юридического вхождения Эстонии в Советский Союз, - рассказал депутат. - Будем надеяться, что в своем новом качестве он будет осторожнее обращаться с фактами истории и действовать, исходя из интересов современных российско-эстонских отношений".

"Будем надеяться на то, что новый президент Эстонии не внесет на в наши отношения дополнительных проблем, потому что этих проблем, к сожалению, хватает и сейчас, - заметил К.Косачев. - Хотя делать какие-то прогнозы пока преждевременно".

Косачев добавил, что до сих пор в российско-эстонских отношениях есть проблемы, прежде всего, это положение русскоязычного населения.

23.09.2006
http://www.regions.ru/news/2011096/

Док. 473847
Перв. публик.: 23.09.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 142

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``