В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пусть дрожат мздоимцы и `оборотни`. В подразделения милиции уже внедрены наши люди Назад
Пусть дрожат мздоимцы и `оборотни`. В подразделения милиции уже внедрены наши люди
"Они там слишком много берут"

- Добрый день, меня зовут Николай Васильевич, я директор автотранспортного предприятия из Волгограда. В Ростовской области есть один пост. Они там слишком много берут. Особенно некий Кравченко...

- Где дислоцируется пост?

- На дороге из Волгограда в Краснодар, у города Балитарск. Если где-то берут 100 - 200 рублей, то там - 500 рублей. Последний случай был в начале августа.

- Зайдите к начальнику подразделения собственной безопасности Ростовского областного УВД, а я ему дам указание, чтобы он с вами встретился и на месте активно поработал.

- Чтобы хоть брали, как все, а то они слишком...

- Но в чем-то и автовладельцы потакают этому. Сунут сотню в права и поехали дальше. А потом попробуй доказать, что постовой взял эти деньги. Надо не лениться, сообщать об этом нам, тогда мы схватим взяточника за руку. Одного, другого - и остальные прижмут хвосты.

- А если стоять приходится по полдня...

- Поможем вашей беде.

Куда идти жертвам произвола?

- Это звонит Каныгина Екатерина из газеты "Огни Кубани", город Кропоткин. Вы - человек в МВД новый, нашли ли какой-то новый способ в борьбе с коррупцией в рядах милиционеров?

- Мы работаем в этом направлении. Проводятся многоэтапные комбинации. Всех подробностей сказать, понятно, не могу. Но вот недавно в программе "Криминал" был сюжет, в котором было показано, как мы взяли двух сотрудников УБЭП с поличным, причем прямо в здании милиции. Результаты не заставят себя долго ждать. А вообще проводится целый комплекс мероприятий, могу назвать их условные наименования - "Блесна", "Отель", это что касается Москвы. Аналоги будут проводиться и на вашей территории. Согласен: то, что сейчас существует в милиции, далеко от идеала. И коррупция в ней имеет место. Но мы с вами за один день всю эту пирамиду не разрушим. Нужна многодневная тяжелейшая работа. И мы ее делаем.

- А куда может обратиться человек, если он стал жертвой милицейского произвола?

- В подразделение собственной безопасности. Он приходит с заявлением, на которое обязаны прореагировать. Если реакция недостаточная, пусть звонит по телефону 239-07-30 в Москве. Рассказывает, направляет нам заявление - мы обязательно примем меры. Если на местах недорабатывают, мы их заставим, а не умеют - научим.

- Меня зовут Наталья Александровна. Я из Саратова. У меня 5 лет тому назад убили сына. Убила милиция. Там жить я не могу, меня они везде преследуют.

- При каких обстоятельствах было совершено убийство?

- Они забрали сына, неделю держали, мне не говорили, где он. А через неделю сообщили о смерти. Заключение экспертизы есть, у него там все отбили.

- Прокуратура возбудила уголовное дело?

- Да, конечно. Но в Саратове я жить не могу.

- А как они вас преследуют?

- Они меня встречали, пистолетом угрожали.

- Случай вопиющий. Такие вопросы по телефону не решаются, мы вас ждем у себя в приемной. Приезжайте, напишите подробное заявление, как угрожали, кто угрожал. Больше подробностей. Будем разбираться.

Три часа в каталажке - это законно

- Я гражданин Украины, работаю по контракту на Севере России. Для меня и моих коллег проехать через Москву, особенно при пересадке на Курском вокзале, практически невозможно. Поборы, угрозы. Одни и те же лица. А подойти к старшему наряда я боюсь - похоже, он с ними заодно.

- Вы подойдите в наше подразделение, телефон 200-90-81. Оно работает с московской милицией.

- Если у меня требуют деньги, я их отдам лучше, потому что были случаи, когда милиционеры сажали людей в "уазик", вывозили в сторону Подольска и выбрасывали. А как я потом докажу, что они у меня забрали деньги?

- Не надо вести себя как безропотное существо. Понимаете, один считает, что лучше я отдам деньги милиционеру и отойду в сторону, другой делает также. А непорядочные люди в милицейских погонах нагло пользуются гражданской пассивностью людей. Я иногда с грустью думаю, кто это и где нас так сильно сломал. Защищать свои гражданские права - это тоже работа. Надо уметь обхитрить мздоимца, прижать его документально и поместить за решетку. Все это надо предварительно делать. Вы напишите нам заявление, чтобы мы четко знали, когда это бывает и где. И мы будем проводить необходимые мероприятия.

- Да каждый понедельник прилетает вахта с Уренгоя...

- Ваше заявление будет поводом для наших действий.

- Меня зовут Симоненко Григорий Васильевич. Я журналист, сотрудник газеты Внутренних войск МВД "Зоркий часовой". Я получил информацию, что во Владимирской области милицейские чины срослись с криминалом. Сообщил об этом в письме в Управление собственной безопасности Владимирской области. Это было весной прошлого года. Копия письма каким-то образом попала к тем милицейским чинам, которых я упомянул. Начались преследования моего отца, который живет в этой области. Отец был избит.

- А милицейские чины какого уровня?

- Местные участковые. Они показывали отцу копию моего письма. Они постоянно угрожают ему, что расправятся со мной. Я уже год не могу поехать к отцу.

- Случай серьезный. Больные зубы УСБ будем удалять с корнем! Напишите нам подробное заявление. Укажите, если помните, каким именно сотрудникам милиции вы передавали свое письмо. Мы обязательно разберемся.

- Добрый день, Игорь из Москвы. У меня вот какой вопрос. Я недавно был на свадьбе с женой. В час ночи возвращались домой на "частнике". Все честь по чести - костюм, галстук, лицо славянское, жена тоже не чеченка, одета прилично. Остановились около дома, подходит милиционер: документы. А у меня с собой нет паспорта, я его не ношу. Он: надо пройти. Я говорю: куда, какие претензии, вот жена моя, вот мой дом. Он имеет право?

- Ну, это проверка паспортного режима. В принципе оснований для того, чтобы вас проверить, у милиционера достаточно. Но, с другой стороны, вот он работает ночью, человек ему показался подозрительным. Как же не проверить у него документы?

- То есть он имеет право любого человека без документов без объяснения причин забрать в каталажку?

- Ну не в каталажку забрать, а задержать в отделении милиции на три часа для идентификации личности. Что тут поделаешь, закон есть закон.

- М-да. Интересные у нас законы...

- Товарищ генерал, я гражданин России, и у меня простой вопрос: имеют ли право сотрудники милиции обыскивать мою машину?

- Да. Только это не обыск, а досмотр. В рамках операций, которые проводятся сейчас на дорогах, они имеют на это право.

- А чем отличается обыск от досмотра?

- Обыск - это с санкции прокурора, когда накоплено достаточно улик против обыскиваемого и нужны дополнительные доказательства предполагаемого преступления. Здесь, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, положены понятые, все документируется в протоколах. А досмотр - это визуальный осмотр, как правило, вашего автомобиля, на котором вы едете. Причем досмотр осуществляется с вашего согласия. Скажем, милиция ищет гексоген, ваша машина показалась ей подозрительной. Вас останавливают, просят открыть багажник (заметьте, просят, а не открывают сами), видят, что там нет криминального груза, и делают вам под козырек со словами: "Извините!" У вас, надеюсь, ничего не исчезло из машины?

- Нет. А они могут без понятых это производить?

- Могут без понятых. При обыске должно быть двое понятых, а при досмотре это необязательно.

Оборотни в погонах

- Ольга Герасимова из Тулы. Не так давно в прессе прошла серия публикаций, взбудораживших всю страну, - о бывшем помощнике бывшего министра внутренних дел генерале Орлове, за несколько лет службы в МВД сколотившем состояние в несколько сот миллионов долларов, а после отставки Рушайло сбежавшем через Израиль в Доминиканскую Республику. Там все правда?

- Да, ситуация ужасная. Думаю, определенная доля правды там есть. Хотя есть и домыслы.

- Но почему на публикации в "МК", вызвавшие огромный общественный резонанс, из МВД не последовало вообще никакой реакции?

- Почему никакой? Недавно Госдума приняла по этому поводу специальное постановление. Мы же в сфере своей компетенции проводим проверочные мероприятия и делаем все, чтобы добраться до истины. Там нужна очень глубокая проработка, если не разработка, так что этот процесс будет очень затяжной. И, боюсь, ясные и четкие ответы на все вопросы мы сможем дать не скоро.

- А вот еще ходят слухи, что следом за Орловым в бега подался начальник подмосковной милиции Юхман...

- Это неправда.

- Но опять же в прессе был шквал публикаций о том, что в подмосковной милиции творится беспредел...

- Недавно в Московской области работала комиссия, проводилась комплексная проверка. Думаю, по ее результатам будут приняты конкретные решения. Я сам еще до этой проверки выезжал в Одинцовский район. Зашли в Немчиновское отделение милиции, там люди стоят. "Что здесь делаете?" - "Да деньги принесли, чтобы начальник паспорта вернул". При проверке выявили грубые нарушения паспортно-визовой службы этого отделения. Вы представляете, в кабинете у начальника отделения хранилось более пятисот паспортов, отобранных у так называемых гастарбайтеров. У нас оперативные данные были, не зря туда поехал.

- И какова судьба этого начальника?

- Вы удивитесь, но местное руководство после нашего рейда оставило его работать.

- Он кто?

- Майор милиции.

- А любопытно, как он себя повел, когда его поймали, - расстроился, смутился, растерялся?

- Я не заметил, чтобы он смутился. Он так сказал: "У меня неполное служебное несоответствие уже есть. Жалко, конечно, полгода осталось до полной выслуги. Ну и ладно..." А что ему? Это типичная история. Но вы поймите: всех в тюрьму не пересажаешь. Главное, чтобы человек понял, что безнаказанными его проступки не окажутся.

"Грызлов не мент, но..."

- Меня зовут Сергей Юрьевич. Я москвич. Константин Олегович, как по-вашему, за полгода, прошедшие после смены руководства МВД, есть изменения к лучшему?

- Безусловно. Главное, что сделал министр, - изменил порядок учета регистрационных документов. Сейчас, не дай Бог, не примут заявления от гражданина - это сразу наказывается, и весьма строго. Это большое свершение. Ведь полгода назад прийти в отделение милиции, написать заявление да еще получить его регистрационный номер - это была проблема. Люди по блату решали такие вопросы.

- Но он же ментом ни дня не работал. Или это не важно?

- Знаете, он прекрасно освоил милицейские проблемы... Вот вчерашняя ситуация: я ему докладываю - провели такое-то мероприятие, он говорит - поздравляю. То есть он оценивает ситуацию с точки зрения не гражданского лица, а профессионала. А речь шла о том, что в Ставрополье мы взорвали 5 подпольных бензиновых мини-заводов. Скажем так, сделали работу вместе с ГУБОПом и ГУБЭПом. Нашли и взорвали. Причем те заводы, которые "крышевали" милиционеры. Дали им экономическую пощечину, обрезав каналы наживы.

Сергей ЧУГАЕВ
www.kp.ru

Док. 473769
Перв. публик.: 06.11.01
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 360

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``