В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр труда обещает ввести почасовую оплату Назад
Министр труда обещает ввести почасовую оплату
23 февраля в Вашингтоне состоится встреча министров труда стран "большой восьмерки". Россию будет представлять СЕРГЕЙ КАЛАШНИКОВ. Что будет обсуждаться на этой встрече и какие изменения будут происходить в этом году на российском рынке труда, он рассказал в интервью корреспонденту Ъ ИРИНЕ Ъ-РЕЗНИК.

- Сергей Вячеславович, о чем же вы будете договариваться с вашими коллегами в Вашингтоне?
- Сразу вас разочарую: ни о какой финансовой помощи разговоров не будет. Встреча будет посвящена проблемам занятости. Сами знаете, насколько это важно для нашей страны. Надо как-то решать вопросы безработицы.
- У вас уже есть идеи?
- У министерства есть план действий по созданию новых рабочих мест. План прост - проведение широкомасштабных общественных работ. Американцы во время великой депрессии, например, стали строить дороги. Почему? Строительство дорог не требует квалифицированной рабочей силы. Зато создает миллионы рабочих мест. Люди получают не пособия по безработице, а зарплату. Повышается покупательский спрос, развивается промышленность.
- Мы тоже будем строить дороги?
- Не знаю, как насчет дорог, но дома будем. Одно место в строительстве дает еще 37 сопряженных рабочих мест. Потребуются электромонтажники, маляры, плотники, водители. Исчезнет проблема социальной защиты безработных
- А что вообще будет с зарплатами?
- С 1 апреля мы поднимем первый разряд единой тарифной сетки до 110 рублей. Повысим остальные разряды. Проиндексируем всю зарплату бюджетникам. Среднюю зарплату необходимо увеличить вдвое. Она будет около 1500 рублей. Именно среднюю, а не минимальную, как это собираются сделать депутаты.
- Это же дополнительные расходы для бюджета.
- И немалые, 12,2 млрд рублей. А что делать, ну не может нормальный человек жить на 35 долларов в месяц. Это значит, человек получает два доллара в день. Необходимо поднимать долю оплаты труда в конечной стоимости продукта. С 7% до 15-20%. Но главное, что мы должны сделать в этом году - ввести почасовую оплату труда. Я считаю, что минимальная зарплата не отражает трудовой вклад человека. Минимально гарантированной оплатой должна быть почасовая. Это форма объективной оценки живого труда. То есть человек не сможет получать за час своей работы меньше какого-то определенного уровня.
- Правительство говорило о введении единой пенсионной ставки, если ПФ не расплатится к осени с пенсионерами.
- Это идея неправильная и в принципе нереализуемая. Когда пенсия сводится только к социальному пособию, роль труда теряется.
- Каким же образом тогда можно расплатится с пенсионерами? Сегодня задолженность Пенсионного фонда составляет 26,5 млрд рублей.
- Мы всегда за счет инфляции решали проблему выплаты или повышения пенсий. Сейчас мы находимся в сложной ситуации, даже за счет той инфляции, которая была во втором полугодии 1998 года, мы доходов в Пенсионный фонд не получили. Инфляционные цены растут, а зарплата падает, да ее еще и не платят. Отчислений мало. Мы больше уповаем на другое. Предприятия должны Пенсионному фонду больше 110 млрд рублей. Если б мы могли хотя бы часть этих денег забрать. Кроме того, все средства, полученные от реализации японской и американской гуманитарной помощи, пойдут на погашение долгов пенсионерам. Это те же 30 млрд рублей.
- А как вы относитесь к эксперименту по передаче функций сбора во внебюджетные фонды Госналогслужбе?
- Я по принципиальным соображениям против этого. Так мы подрываем систему социального страхования. Сбор можно поручить кому угодно. Но когда ГНС говорит: дайте нам 0,5% от всех пенсий за то, что мы будем собирать... Хорошо живете, ребята! Ну что же, посмотрим, как ГНС будет собирать 90% страховых взносов при том, что задолженность по заработной плате все растет.
- А что вы думаете о дальнейшей судьбе председателя Пенсионного фонда Василия Барчука?
- Он подал заявление об уходе. Я думаю, трудно будет найти человека по квалификации равного Барчуку. Хотя подходящие люди есть.
- Может быть в ЛДПР?
- Да что вы! Мне мое элдэпээровское происхождение только мешало. Да если б не оно...
- Вы бы уже были вице-премьером?
- Вы меня, пожалуйста не провоцируйте... А что касается главы Пенсионного фонда, могу сказать только одно - это будет человек не из Госдумы.

Газета "Коммерсантъ" No 24(1668) от 19.02.1999

Док. 473734
Перв. публик.: 19.02.99
Последн. ред.: 11.03.10
Число обращений: 378

  • Калашников Сергей Вячеславович
  • Калашников Сергей Вячеславович
  • Барчук Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``