В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Заявление Президиума Политического совета политической партии `Партия социальной справедливости` о военных преступлениях режима Саакашвили Назад
Заявление Президиума Политического совета политической партии `Партия социальной справедливости` о военных преступлениях режима Саакашвили
Неспровоцированная агрессия, развязанная режимом Саакашвили против народа Южной Осетии, привела к неисчислимым страданиям мирного населения в зоне конфликта.

Полномасштабное использование тяжелой военной техники в густонаселенных районах, этнические чистки, расстрелы военнопленных воскрешают в памяти самые мрачные страницы мировой истории.

Столица Южной Осетии - город Цхинвал - полностью разрушена, сожжены десятки осетинских деревень, тысячи ни в чем неповинных жителей убиты, десятки тысяч превратились в беженцев. Особо циничными выглядят действия грузинских военных, направленные против российских миротворцев, действующих на территории Южной Осетии в соответствии с международным мандатом. Десятки миротворцев погибли, более сотни получили тяжелые ранения.

Бесчеловечная жестокость и цинизм, с которым действовало и продолжает действовать грузинское руководство, заставляют квалифицировать агрессию в отношении народа Южной Осетии как геноцид и преступление против человечности.

Тот факт, что правительство Саакашвили бесцеремонно нарушило Дагомысское соглашение по поддержанию мира в зоне грузинско-осетинского конфликта, пренебрегло Концепцией ОБСЕ по мирному урегулирование грузинско-осетинского конфликта позволяет квалифицировать грузинскую агрессию как вопиющее нарушение общепризнанных норм международного права.

Независимо от того, как будет развиваться военная ситуация в зоне конфликта, российская и международная общественность не может безучастно взирать на творимые грузинской военщиной преступления.

Президиум политсовета ПСС выступает с инициативой создания Международного общественного трибунала по расследованию преступлений, совершенных режимом Саакашвили в Южной Осетии (Международный общественный трибунал по Южной Осетии).

В задачи трибунала будут входить сбор информации, включая показания свидетелей, о имевших место фактах геноцида, правовая оценка совершенных преступлений и проведение Общественного суда над военными преступниками.

В деятельности Трибунала примут участие юристы, журналисты, религиозные деятели, представители общественных организаций, заинтересованные в установлении истины и наказании виновных.

Партия социальной справедливости предлагает немедленно приступить к формированию оргкомитета Международного общественного трибунала по Южной Осетии и приглашает к сотрудничеству всех тех, в ком жива совесть, независимо от национальной, религиозной принадлежности и гражданства.

Контактные телефоны:
8 (499) 763-3686
8 (499) 763-3687
8 (499) 763-3689


Президиум Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

11.08.2008
www.nasledie.ru
 



Док. 473728
Опублик.: 11.08.08
Число обращений: 479

  • Саакашвили Михаил Николозович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``