В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Евсевий освятил Крест на Мишариной горе Назад
Архиепископ Евсевий освятил Крест на Мишариной горе
20 мая перед Всенощным бдением владыка Евсевий освятил Крест мемориала на Мишариной горе.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, мемориал посвящен священнослужителям храма св. Иоанна Богослова, игуменам Котельникова монастыря: от игумена Варлаама до игумена Ионы (Муханова), возрождавшего храм в 90- годы XX века, и двумстам русским офицерам, замученным китайскими красноармейцами в Гражданскую войну. Владыка Евсевий со служащими ему настоятелем Свято-Троицкого Собора протоиереем Иоанном Мухановым и настоятелем храма св. Иоанна Богослова священником Андреем Таскаевым совершили панихиду. После панихиды архипастырь отметил: "Сей крест утверждается в память тех, кем создавалась Россия и наша жизнь: Царство им Небесное!"
Затем в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (на Мишариной горе) Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий со служащим ему духовенством совершил Всенощное бдение, которое сопровождалось певчими Архиерейского хора Троицкого Собора, и было посвящено празднеству в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По окончании Всенощного бдения Архиерей обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором обратил особое внимание на преданность ученика Иоанна Богослова своему Божественному Учителю, а также на имя Евангелиста - Богослов, и сказал: "Необходимо уразуметь, когда кто-то что-то говорит, какого духа человек: от Бога это, или от лукавого, просить у Господа разумения, чтобы не поддаться соблазнам, чтобы не увлечься красивыми словами, а, прежде всего, слушать Церковь Божию. Церковь есть утверждение истины, и если наша Святая Церковь говорит - надо и послушать. Кто в ограде Церкви - тот в ограде нашей Православной веры, тот не заблудится".
21 мая в день, когда Русская Православная Церковь чтит память Апостола Иоанна Богослова, Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре.
22 мая, в день памяти о перенесении мощей Святителя Николая Мирликийского в город Бари (1087 г.), Архипастырь совершил Божественную Литургию в Никольском храме Введенского женского монастыря (Володимирец, Островский район).

23.05.2006
http://www.regions.ru/news/1978991/

Док. 473697
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 142

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``