В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В псковском храме Покрова Владыка Евсевий просил Богородицу помогать России Назад
В псковском храме Покрова Владыка Евсевий просил Богородицу помогать России
14 октября в храме Покрова Богородицы от Торгу (XVII) прихожане праздновали Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
Как сообщили ПАИв информационной службе Псковской епархии, совершал Божественную Литургию архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий вместе с псковским духовенством в сопровождении хора Духовного училища. Служба прошла в благолепно украшенном храме и великолепии благовоний ладана. На Богородичном празднике, по традиции, было многопричастников.
В своем слове к прихожанам владыка поблагодарил Господа за то, что "Мы имеем счастье и радость участвовать в этой святой молитве Владычице нашей Богородице. Как в свое время молились православные во Влахернском храме Константинополя о спасении от иноплеменников. Народ же был утешен явлением Богоматери, и с помощью явления Благодатной и Ее Покрова отразили вражью силу. И мы сегодня наполнены этой радостью и этим торжеством, испытываем особое благоволение Божие и присутствие Матери Божией: "Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу; Ангели со архиереи поклоняются; Апостоли же со пророки ликовствуют насбо ради молит Богородица Превечного Бога". Православная Русь также утешается Покровом Пречистой Девы Марии, и со дня Святого Крещения славит Богоматерь за то, что Она покрывала и покрывает своим Покровом нашу благодатную землю, отражает всякие противные и богоборческие силы от нашего народа.
На Красной площади стоит храм, называемый в народе храмом Василием Блаженного, но главный престол храма назван в честь Покрова Богородицы, а строили этот храм псковские мастера. И стоит храм Покрова в центре Москвы, как символ России, над которой простерла свой Покров Божия Матерь. Дай Бог, чтобы мы об этом помнили, чтобы имели чувство благоговения к Матери Божий и обращали к Богородице свою молитву. Только молитва может наполнить сердце человека благодатью. Будем просить Богородицу, чтобы Ее Покров и впредь покрывал нашу страну и всех нас от всякого озлобления, от всяких болезней, скорбей и невзгод, чтобы ее Покров отражал всякую сопротивную силу, которая надвигается на нашу Русь под видом проповедников, лжеучения и под видом человеческих забав, растлевая наше сердце, нашу жизнь. Будем все вместе одной душою, одним сердцем и одними устами взывать к Пресвятой Богородице: "Пресвятая Богородица, помогай нам!"
В Богородичных Богослужениях поются в храме самые трогательные молитвословия к Богородице: "О Всепетая Мати", "Царице моя Преблагая, Надеждо моя, Богородице". И, действительно, русской душе есть, о чем помолиться с сердечным воздыханием в такие трогательные минуты, когда совершается церковная песнь в честь Богоматери:"Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды разве тебе Владычица. Ты нам помоги, на тебя надеемся и тобой хвалимся".

17.10.2005
http://www.regions.ru/news/1910882/

Док. 473693
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 202

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``