В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Троицкий собор Пскова вернулась серебряная Рака Назад
В Троицкий собор Пскова вернулась серебряная Рака
13 октября в Свято-Троицкий кафедральный собор Пскова настоятелем храма протоиереем Иоанном Мухановым была привезена Рака, находившаяся на реставрации в художественных мастерских РПЦ Софрино.
Как сообщили ПАИв информационной службе Псковской епархии, заботами, усердием и любовью некоторых благотворителей создалась Гробница, кивот для хранения Святых мощей псковскихблаговерных князей Всеволода - Гавриила и Довмонта Тимофея, блаженного Николая и преподобного мученика Иосафа Снетогорского.
Раку встречал архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который отметил особый момент события возвращение Раки в канун великого праздника для Пскова, праздника Покрова Божией Матери. И сказал: "Святые не нуждаются в украшении человеческом святые стоят у Престола Божия. Это они снисходят к людям, чтобы люди становились ближе к Богу, это они украшают человеческую жизнь. И ради нас, живых людей, и устраиваются кивоты. Мы с вами, видимо, по милости Божией заслужили то, что сегодня получили - Кивот для Святых мощей. Мы будем благодарны Богу и Пречистой Деве Марии, и святым нашим Князьям псковским за их любовь к нам, за их утешение".
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством Собора совершили Чин освящения Раки, и в обновленную Раку священники, благоговейно помолясь, положили гроб со Святыми мощами псковских Угодников Божиих, наших молитвенников.
Настоятель Троицкого Собора, протоиерей Иоанн Муханов сообщил следующее: "Святые мощи хранились в этой Раке с 1834 года, но она стала ветхой, от нее остался каркас из кованого металла. И дорогие для нас люди находились не в драгоценном сосуде. Наш владыка и мы молились годами и переживали, чтобы Господь послал нам помощь. И однажды наш добрый знакомый Борис, чьи родители родом из Порховского района, а его воцерковление было связано личной историй с благоверным князем Всеволодом, предложил нам помощь.
Проект согласовывался с нашим владыкой, а работы велись около года. Рака вся в новом серебре, остались старый каркас, ножки литые золоченой бронзы и украшения по углам, латунные, вызолоченные. Рака обтянута серебром, украшена сложной чеканкой, вымыта и отреставрирована икона св. Всеволода - Гавриила, которая находитсяна Раке. Полностью обновлен постамент под Раку, раньше были доски, ныне мы построили литое гранитное основание. Над Ракой новые лампады числом 14, по семь с каждой стороны, обновлены старые лампады. Обновлены столбы и установлены новые литые решетки".
Храм в Православие - Дом Бога на земле, и все внутреннее убранство храма должнобыть подчинено этой идее. В служение настоятеля входит и большая обязанность, чтобы в храме было благолепие достойное и подобающее святому месту.

14.10.2005
http://www.regions.ru/news/1910073/

Док. 473691
Перв. публик.: 14.10.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 183

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``