В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В День Святой Ольги архиепископ Евсевий просил псковичей повернуться лицом к Богу. Назад
В День Святой Ольги архиепископ Евсевий просил псковичей повернуться лицом к Богу.
24 июля Русская Православная Церковь отметила День памяти Святой и Равноапостольной великой княгини Российской Ольги, во святом Крещении Елены.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе прошло торжественное Богослужение Архиерейским служением.
Архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию сослужили духовенствогорода Пскова и области. Вместе с прихожанами Собора молились насельницы и игуменьи женских псковских монастырей Рождественского Снетогорского и Спасо-Елеазаровского. Владыке Евсевию сослужил и гость Псковской Епархии Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. К окончанию Литургии на Вечевую площадь Кремля, возле Троицкого Собора стали стекаться крестными ходамиприхожане псковских храмов на Торжественный величальный молебен святой Ольге - псковитянке.
В Крестном ходе храма св. Александра Невского несли хоругви и принимали участиедесантники псковской 76-й дивизии.
После Литургии звон колоколов Собора собрал псковичей на Вечевой площади, где Владыкой Евсевием и псковским духовенством был отслужен Молебен перед соборной иконой св. Ольги, в котором православные просили Святую и Равноапостольную великую Княгиню Российскую Ольгу о молитвенном заступничестве за Русскую державу, российское воинство и православных христиан.
По окончании Молебна Архиепископ Псковский и Великолукский обратился к псковичам, представителям гражданской власти области и города с поздравлениями с "великим преславным праздником для нашего Богоспасаемого города Пскова" и освобождением Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В своем Слове Владыка отметил, что с появлением Святой Ольги на берегах реки Великой в селении Выбуты началась новая история родного нашего Отечества. "Нашарусская княгиня Ольга, - сказал Архиерей, - подобно святым Апостолам, в момент Крещения получила особую силу благодати ДухаСвятаго, после чего могла устроять на Руси могущественное государство, способное принять Святую Православную веру. Святые Божии люди и Святая княгиня Ольга - это Дар Божий тем народам земли, которые не забыты Богом. Не жалея сил и своей жизни она боролась с врагами нашего Отечества, при этом она согревала и оберегала свой родной народ".
Архиепископ Псковский и Великолукский в своем Слове сравнивал храм рукотворный - церковь и нерукотворный - человека. И призывал псковичей с особым усердием заботиться о нерукотворенных храмах своегосердца, своей души и тела: "Дорогие мои, для чего мы говорим вам о Боге, о вере, о доброй жизни, мы говорим вам это для жизни вашей, мы желаем, чтобы вы жили во свете Божиим, исполняя Его святые заповеди. Весь мир гибнет без Бога, без веры.И созидая ныне и восстанавливая из руин наши святые храмы и обители, не забудем о храме нашего человеческого естества, души и тела, где обитает Дух Святый. Помните слова Господа: кто растлит, осквернит храм Божий - человеческое сердце, его душу и тело, того уничтожит сам Бог. Храм Божий, нерукотворный - это все вы, дети Божии, если исполняете заповеди Христа.Вот почему мы говорим, напоминаем, убеждаем, переживаем за наш народ. Просим и молим: отзовитесь на наш голос и матери - Церкви. Повернитесь лицом к Богу. Он наш любящий Отец, послушайте Его. Взыщите Бога, и жива будет душа ваша". Заключая свое Слово, Владыка Евсевий сказал: "Не будем забывать, что мы люди и делать должны дела, достойные человеческого образа, достойные нашей великой Российской державы. Милость Божия дает нам время для покаяния".

25.07.2005
http://www.regions.ru/news/1860068/

Док. 473684
Перв. публик.: 25.07.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 197

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``