В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Началась шестая неделя Великого поста. Назад
Началась шестая неделя Великого поста.
17 апреля в Свято Троицком Кафедральном Соборе Пскова состоялась Литургия архиерейским служением.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Русской Православной Церкви начинается Шестая седмица (неделя) Великого поста, которая отмечена памятью великой блудницы, ставшей великой святой, способной ходить по Иордану, "яко по суху" преподобной Марии Египетской.
В ее трагическом житии рассказывается: в 12 лет она ушла из дома и встала на путь развращения. Когда она с паломниками прибыла во град Иерусалим и хотела взойти в храм Воскресения Иисуса Христа, чтобы поклониться Его Животворящему Кресту, невидимая сила оттолкнула Марию, и она не могла войти в храм вместе с народом. И тогда "она вошла в свое сердце" и сказала: Почему я не могу войти вместе с народом? Видимо, мои грехи, мое беззаконие не дают мне поклониться Животворящему Кресту Господня. Она горько раскаялась, рассматривая свою прошлую жизнь, и попросила помощи у Божией Матери, чтобы та сподобила поклониться ей вместе с народом. И после внутреннего раскаяния, она смогла подойти к Кресту, а потом провела 47 лет в пустыне в слезной молитве раскаянии и пустынножительстве, попросив благословения у Господа. И Господь наградил ее даром чудотворения. Погребена св. Мария преподобным Зосимой в пустыне, а лев вырыл могилу для святой. Житие преподобной Марии напоминает верующим, что блудная страсть - одна из самых ужасных и страшных страстей. Редко, кто достигает того, чтобы полностью от нее избавиться.
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в слове о житии преподобной Марии, обращаясь к пастве, сказал: "Преподобная Мария стала символом покаяния, и Русская Православная Церковь отмечает ее память именно в Великий пост, призывая нас с вами, чтобы и мы не забывали о нашем покаянии, о нашем раскаянии, не отчаивались и не унывали. И наша Церковь нам поет сегодня: "В покаянии отверзи мне дверь, Жизнодавче!".

18.04.2005
http://www.regions.ru/news/1789891/

Док. 473674
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 196

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``