В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. В праздник Благовещения голубей не выпускали. Назад
Псков. В праздник Благовещения голубей не выпускали.
Вчера, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий служил в Троицком Кафедральном Соборе.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, богослужение отличалось особой торжественностью: для Православной Церкви Благовещение - знак спасения, начало спасения - Пренепорочная родит Сына Божия, Спасителя: "Ангел предстатель послан бысть рещиБогородице: "Радуйся!", егда Бог Слово воплощашеся во утробе Ея". После богослужения было пропето величание с тропарями и кондаками праздника в честь Благой Вести - о зачатии Иисуса Христа, Сына Человеческого.
Прошла в Троицком Кафедральном Соборе и хиротония во диаконы Алексия (Красильникова), а затем Владыка с прихожанами прошли к кресту с величанием Богородице. Крест поставлен в память о разрушенном безбожниками Благовещенском храме. Архиепископ Евсевий в Слове к пастве пожелал бодрости, здоровья и крепости веры. Он вспомнил, как будучи секретарем Православной Духовной миссии в Иерусалиме, он в этот день всегда бывал на богослужениях в Назарете, и для православных русских там, в храме Благовещения, пели Архангельскийглас.
В такие богородичные праздники, как Благовещение, православные особенно вспоминают что Богородица, Царица небесная - усердная заступница рода христианского и покров земли Российской.
Традиция выпускать голубей в праздник Благовещения появилась, поскольку на иконах ангел, спустившийся к Марии, изображается в виде голубя. Вчера в Москве Патриарх Алексий выпустил голубей послучаю праздника Благовещения. В Пскове и Псковской области не выпускают после службы голубей за неимением средств на их приобретение, пояснили в епархии.

08.04.2005
http://www.regions.ru/news/1782141/

Док. 473673
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 175

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``