В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владыка Евсевий выступает против ежегодного форсирования реки Великой. Назад
Владыка Евсевий выступает против ежегодного форсирования реки Великой.
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий поддерживает волнения народа, выступает против проведения ежегодного форсирования реки Великой.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, владыка обратился с просьбой разобраться в ситуации в комитет по культуре Псковской области и провел переговоры с главой комитета Татьяной Ешиной.
Напомним, что форсирование реки Великой в ночь с 22 на 23 июля 1944 года явилось заключительным этапом по освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В память этого события уже более 10 лет ежегодно в Дни города в июле проводятся показательные учения 76-й дивизии. Десантники разыгрывают учебный бой, сопровождающийся высадкой десанта, переправой через реку, залпами орудий и т.д.
В то же время хранители Мирожского монастыря, в котором находятся уникальные фрески XII века, говорят о том, что ежегодные орудийные залпы не лучшим образом сказываются на состоянии росписи. От ударной волны стены вибрируют, из-за чего, по словам специалистов, "на отдельных участках стен усиливается шелушение красочного слоя, что со временем приведет к осыпанию пигмента, произошло увеличение трещины в алтарном отсеке".
В комитете по культуре администрации Пскова говорят, что вопрос об отмене переправы или переносе ее в другое место поднимался уже неоднократно. В очередной разк вопросу об отмене форсирования намерены вернуться после праздника 9 мая.

29.03.2005
http://www.regions.ru/news/1773488/

Док. 473670
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 181

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``