В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русская Православная Церковь читала Великий покаянный канон преподобногоАндрея Критского. Назад
Русская Православная Церковь читала Великий покаянный канон преподобногоАндрея Критского.
С понедельника по четверг правящий архиерей Псковский и Великолукский Евсевий читал в храмах и монастырях области Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского на Великом повечерии специальных вечерних службах в храмах, которая проходит в первую неделю Великого поста.
По сложившейся традиции, утреннее Богослужение владыка проводил в Троицком Соборе, а повечерие с чтением Великого канона в первый день Великого поста, 14 марта, правящий владыка служил с чтением первой части Великого канона св. Андрея Критского в главной святыни города Троицком Соборе. Канон начинался покаянными словами святого Андрея Критского: "Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний; кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию; но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление". Последующие повечерия с чтением Великого покаянного канона проходили в Снетогорском монастыре, храме св. благоверного князя Александра Невского в Пскове, и в Михайловском соборе Псково-Печерского Успенского монастыря, передаетПАИ.
Каждоеповечерие заканчивалось словом к молящимся правящего владыки Евсевия о пользе поста. В храме св. Александра Невского архиепископ Псковский и Великолукский сказал: "Как смена времен года говорит об обновлении природы, так пост сообщает человеческой душе равное обновление. Время покаяния должно быть направлено на осуждение самих себя, а не своих близких. Гнев, осуждение и зависть должны быть исторгнуты из нашего сердца. Святой Ефрем Сирин благоразумно указывает в своей молитве на видение наших собственных прегрешений. Великий пост время ограничения во зле и свободы для добрых дел. Великий пост это возвышение и очищение души, время светлой дороги ко спасению. Нам необходимо больше внимания уделять чтению Слова Божия и творений святых отцов".

22.03.2005
http://www.regions.ru/news/1768805/

Док. 473664
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 192

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``