В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владыка Евсевий считает неуместным ставить памятник княгине Ольге в сквере по улице Л.Поземского. Назад
Владыка Евсевий считает неуместным ставить памятник княгине Ольге в сквере по улице Л.Поземского.
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий считает неуместным ставить памятник княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова за Кремлем в сквере по улице Л.Поземского в Пскове. Как передает Псковское агентство информации, об этом говорится в письме Евсевия заместителю председателя Псковского областного отделения Всероссийского обществаохраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Антонине Тарасовой, опубликованном в газете "Новости Пскова" 11 февраля.
Владыка отмечает, что при встречах с мэром Пскова Михаилом Хороненом он ужевысказывал "свое мнение и мнение церковных людей в определении памятника нашей землячке Святой княгине Ольге. Почему-то наше предложение не взято во внимание".По мнению Архиепископа Псковского и Великолукского, памятник В.Клыкова "не вызывает никаких сомнений и его нужно ставить в центральном месте в городе как основательнице его". В качестве возможных мест для установки памятника Владыка напоминает о таких местах Пскова как Детский парк, "где Ольга будет в окружении городских храмов как первая строительница их на Руси", и территория Псковского Кремляза домом Причта.
Место в сквере за Кремлем по улице Поземского Евсевий считает неуместным потому, что "за Кремлем людей почти не бывает, кроме как только выгуливают собак, да и само лицо Святой княгини Ольги будет повернуто в обратную сторону от Кремля - сердца нашего города". В конце послания выражается надежда на то, что "чувство нашего народа будет учтено, и власти города найдут правильное решение".

11.02.2003
http://www.regions.ru/news/994326/

Док. 473646
Перв. публик.: 11.02.03
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 245

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``