В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудили агрессию Грузии против Южной Осетии Назад
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудили агрессию Грузии против Южной Осетии
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера поздно вечером
состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В ходе беседы, темой которой было приведшее к тяжким и трагическим последствиям кризисное обострение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, Президент России охарактеризовал действия грузинского руководства, осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей.

Принимая во внимание потери в составе российского миротворческого контингента и многочисленные жертвы среди населения Южной Осетии, Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия, защите мирных жителей - женщин, детей и стариков, - большинство из которых - граждане Российской Федерации.

Единственно возможным и разумным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Лишь после этого можно будет вести речь о дальнейших мерах по деэскалации напряженности.

Канцлер ФРГ выразила глубокую озабоченность развитием ситуации, надежду на скорейшее и полное прекращение боевых действий, возобновление переговорных контактов и готовность способствовать этому политико-дипломатическими средствами.

Д.Медведев и А.Меркель условились продолжить обсуждение этой проблемы, а также широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес, в ходе предстоящего 15 августа 2008 года визита Федерального канцлера ФРГ в Россию.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Партия социальной справедливости хочет отметить цивилизованный характер этого телефонного разговора, без надрыва и попыток возложить вину на Россию. Этому несомненно способствовали железные аргументы, которые привёл Президент России Дмитрий Медведев.

С немцами всё-таки приятно работать - позиция России находит у них понимание.

Игорь Подберезкин - член Политического Совета политической партии "Партия социальной справедливости".

09 августа 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 473593
Опублик.: 09.08.08
Число обращений: 686

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``