В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тоомас Хендрик Ильвес сомневается, что Россия введет эмбарго против Эстонии Назад
Тоомас Хендрик Ильвес сомневается, что Россия введет эмбарго против Эстонии
Эстонский президент Томас Хендрик Ильвес сомневается в возможности введения Россией экономических санкций против его страны из-за ситуации вокруг Бронзового солдата.

"Русские не введут эмбарго, так как такие действия будет весьма сложно объяснить перед Евросоюзом. Но если и будут введены какие-либо санкции, то только неофициально", - сказал Ильвес, отвечая в понедельник на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Грузии в Тбилиси.

Он уточнил, что российские партнеры могут отказаться от ряда ранее согласованных контрактов.

Говоря о строительства Северо-Европейского газопровода, который соединит Россию со странами Европы и пройдет по территории стран Балтии, президент Эстонии сказал: "Если трубопровод будет проходить по территориальным водам Эстонии, мы детально изучим этот вопрос".

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов, которые были захоронены рядом с монументом.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек - гражданин России - погиб.

Россия неоднократно призывала эстонские власти отказаться от планов переноса памятника.

http://pda.rian.ru/world/europa/20070507/65042704.html

07-05-2007

ТБИЛИСИ, 7 мая - РИА Новости, Марина Кварацхелия.


Док. 473428
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 224

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``