В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстония разрешит себе убирать запрещенные сооружения Назад
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстония разрешит себе убирать запрещенные сооружения
Парламент Эстонии в четверг отправил на доработку закон "О сносе запрещенных сооружений" для приведения его в соответствие с Конституцией страны, сообщила пресс-служба парламента.

Депутаты должны представить свои предложения по изменению этого закона до 14 июня.

Согласно документу, Бронзовый солдат на Тынисмяги считается запрещенным сооружением, которое правительству предписывается убрать в течение 30 дней после вступления закона в силу. Закон также предоставляет государству возможность демонтировать памятники, произведения монументального искусства и иные сооружения, угрожающие общественному порядку.

После переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище вызвавшее споры положение закона, обязывающее правительство в течение 30 дней после его принятия демонтировать памятник, потеряло актуальность.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 15 февраля отказался утверждать этот закон, заявив, что он противоречит Конституции страны.

Эстонские власти, опираясь на принятый парламентом и утвержденный президентом Ильвесом закон "О защите воинских захоронений" 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги.

Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.
    
http://pda.rian.ru/world/europa/20070531/66406602.html

31-05-2007

ТАЛЛИН, 31 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич.


Док. 473420
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 170

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``