В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстонский президент хочет нормальных отношений с Россией Назад
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстонский президент хочет нормальных отношений с Россией
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес желает восстановления нормальных отношений с Россией, сообщила в четверг канцелярия президента.

"Важен безотлагательный, открытый, с единых позиций диалог сообщества с Россией. Со своей стороны Эстония старается восстановить с Москвой нормальные дипломатические отношения, у нас есть желание реализовать еще несколько договоров, которые принесли бы практическую пользу жителям обеих стран", - сказал Ильвес во время встречи с главой германского МИД Франком-Вальтером Штайнмайером, находящимся с двухдневным визитом в Таллине.

Глава эстонского государства и министр иностранных дел Германии затронули тему энергетики, в частности проект Северо-Европейского газопровода.

"Для Эстонии важно, чтобы обсуждению идеи Nord Stream предшествовали основательные исследования его влияния на окружающую среду. Ясно, что особенный статус и состояние Балтийского моря нельзя сравнивать с другими морями, где уже прокладывались газопроводы", - отметил президент Ильвес.

Российско-эстонские отношения ухудшились в конце апреля после решения властей Эстонии начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на Тынисмяги и переноса монумента из центра города.


http://pda.rian.ru/world/relations/20070712/68848702.html

12-07-2007

ТАЛЛИН, 12 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич.


Док. 473419
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 205

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``