В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстония собралась сносить советские памятники Назад
Тоомас Хендрик Ильвес: Эстония собралась сносить советские памятники
На рассмотрение парламента Эстонии вчера поступили законы "О защите воинских захоронений" и "О сносе непригодных сооружений".

Формулировка первого закона, в котором сказано, что "запрещено устанавливать памятники, разжигающие рознь и прославляющие страны, которые оккупировали Эстонию", позволяет на законных основаниях начать снос памятника воину-освободителю Таллина от фашистов, сообщает ИТАР-ТАСС. Второй же закон предписывает перезахоронить на кладбище останки советских воинов из "неподобающего" места в сквере около памятника. Таким образом, оба эти закона должны поставить точку в противостоянии сторонников и противников сноса памятника советским воинам в столице Эстонии, а также и других аналогичных памятников в стране.

Выступая вчера в парламенте, премьер-министр Андрус Ансип (один из сторонников сноса советских памятников) заявил, что до выборов в парламент, которые состоятся в марте будущего года, снять памятник павшим во Второй мировой войне в Таллине не представляется возможным. "Да этого еще должны состояться раскопки, которые в ноябре не проводят", - отметил Ансип. Раскопки можно проводить лишь весной, и именно к этому сроку должны быть подготовлены законопроекты, которые позволят демонтировать памятник.

Конфликт вокруг памятника в Таллине обострился после 20 мая, когда национал-радикальные организации провели около него несанкционированный митинг с требованием снести монумент. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами. Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в "ночной дозор" добровольцы из числа представителей таллинской молодежи.

26 мая все подступы к памятнику были перекрыты полицией. А 22 сентября, в день освобождения эстонской столицы от гитлеровской оккупации, люди впервые не смогли даже возложить цветы к бронзовому Алеше! Оцепление было снято лишь за несколько дней до приезда в Таллин в октябре королевы Великобритании Елизаветы II.

Пока нет закона, судьбу памятника решают власти города, которые в большинстве представлены центристами и не дают согласия ни на снос памятника, ни на раскопки братской могилы советских воинов в прилегающем сквере. Тем не менее авторы законопроектов обладают в парламенте большинством и могут провести законы. Как известно, идею сноса "оккупантского" памятника активно поддерживает премьер-министр страны, председатель Партии реформ Андрус Ансип.

По замыслу национал-радикалов, принятие закона о сносе запрещенных сооружений позволит избежать строительства в Нарве памятника Петру I. Правда, заодно этот закон не допустит и установку в волости Лихула скандального памятника воевавшим на стороне нацистов, но это уже мелочи.

В случае принятия законов ситуацию может изменить только вмешательство президента республики. Он может утвердить эти законы, а может вернуть их на доработку. В сентябре только что избранный президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призывал сохранить памятник воину-освободителю.

Автор: www.chas-daily.com

10.11.2008

http://www.gorod.lv/novosti/40389/estoniya_sobralas_snosit_sovetskie_pamyatniki


Док. 473341
Перв. публик.: 10.11.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 56

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``