В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призывает усилить работу по созданию антинаркотической коалиции Назад
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призывает усилить работу по созданию антинаркотической коалиции
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призывает усилить работу по созданию антинаркотической коалиции.

В ходе встречи с участниками Совета министров внутренних дел стран СНГ /СМВД/, состоявшейся в понедельник, Рахмонов призвал партнеров по содружеству приложить необходимые усилия для практической реализации инициативы Таджикистана по созданию международной антинаркотической коалиции на широкой основе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Республики Таждикистан /РТ/.

Он отметил, что на пространстве содружества происходят разноуровневые интеграционные процессы, направленные на реализацию потенциала стран-участниц. Об этом, по его словам, свидетельствуют итоги недавнего Саммита государств СНГ в Ялте.

В этом контексте взаимодействие правоохранительных органов рассматривается как одно из приоритетных направлений сотрудничества стран содружества, считает Рахмонов.

Касаясь проблемы борьбы с незаконными оборотом наркотиков, которая оказывают ощутимое влияние на общую криминогенную обстановку в странах СНГ, Рахмонов отметил, что сегодня с этим глобальным злом каждый борется в одиночку, тогда как преступность не знает национальных границ.

"Порой нам легче найти общий язык с зарубежными странами, чем со странами СНГ", - продолжил он.

Важное значение на встрече было уделено проблеме освещения в средствах массовой информации различных аспектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Президент РТ подчеркнул, что, что измышления о якобы "таджикском следе" большинства преступлений, связанных с наркотиками, создают искаженную картину, не соответствуют официальным статистическим данным и только мешают делу.

Другим проблемным вопросам является правовая незащищенность граждан стран СНГ, включая граждан Республики Таджикистан, на постсоветском пространстве. Президент Таджикистана с сожалением констатировал, что правоохранительные органы зачастую сами способствуют созданию такой ситуации.
    
22-09-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030922/437657.html

Док. 473331
Перв. публик.: 22.09.03
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 256

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``