В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Для Таджикистана отношения с Казахстаном всегда будут иметь приоритетное значение Назад
Эмомали Рахмон: Для Таджикистана отношения с Казахстаном всегда будут иметь приоритетное значение
Для Таджикистана отношения с Казахстаном всегда имели и будут иметь приоритетное значение, заявил во вторник президент Таджикистана Эмомали Рахмонов на встрече с вновь назначенным послом Казахстана в стране Ерланом Абильдаевым.

"Это продиктовано нашими общими интересами и проблемами", - указал Рахмонов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Таджикистана, стороны согласились, что "возобновление деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотудничеству, которая уже в течение несколько лет бездействует, позволит оперативно и на должном уровне решать проблемы сотрудничества, наметить его цели и ориентиры".

Рахмонов и Абильдаев отметили, что для взаимовыгодного сотрудничества имеется обширное поле деятельности. По их мнению, приоритетными сферами являются обеспечение нормальных транспортных артерий и взаимоприемлемое для всех стран региона решение водно-энергетических вопросов. Они признали, что взаимовыгодным будет участие Казахстана в реализации экономических проектов в сферах гидроэнергетики, добычи минеральных ресурсов, переработки аграрной продукции.

Рахмонов заметил, что отношения между двумя странами могут служить примером способности двух государств создать уровень доверия и взаимного сотрудничества, позволяющий справиться со всеми трудностями на благо двух народов.

"Это предполагает более тесное взаимодействие и совместную защиту интересов друг друга на всех уровнях", - подчеркнул президент Таджикистана.
    
24-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040224/533420.html

Док. 473317
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 221

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``