В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмонов обсудил с генсеком ОЭС вопросы проведения предстоящего саммита Назад
Рахмонов обсудил с генсеком ОЭС вопросы проведения предстоящего саммита
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обсудил в пятницу с гененеральным секретарем Организации Экономичсекого сотрудничества (ОЭС) Асхат Оразбай вопросы проведения предстоящего саммита организации.

"Мы постараемся максимально использовать предстоящий душанбинский саммит ОЭС для ускорения решения тех вопросов, которые в рамках нашей организации не решались ранее", - заявил в пятницу Оразбай по итогам встречи с Рахмоновым.

По словам генсека, он проинформировал таджикского президента о ходе подготовки к саммиту ОЭС, а также о документах и вопросах, которые планируется обсудить. Приоритетными вопросами для сотрудничества стран ОЭС являются энергетика, торговля, транспорт.

Оразбай отметил, что ОЭС - это чисто экономическая организация, поэтому на встрече с главой Таджикистана они не рассматривали вопросы политического характера и безопасности.

Также он добавил, что стороны обсудили вопрос участия стран-членов ОЭС в восстановлении Афганистана.

"Понятно, что Таджикистан, по известным причинам, в первую очередь заинтересован в этом, - сказал Оразбай. - На днях в Кабуле предполагается проведение совещания под эгидой ОЭС по конкретным вопросам, связанным с участием наших государств в процессе восстановления Афганистана".

В ОЭС входят Азербайджан, Афганистан, Иран, Киргизия, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркмения и Узбекистан.


09-04-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040409/565212.html

Док. 473316
Перв. публик.: 09.04.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 205

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``