В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмонов недоволен уровнем жизни в Таджикистане Назад
Рахмонов недоволен уровнем жизни в Таджикистане
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов недоволен уровнем жизни в республике. Об этом он заявил в пятницу в ходе выступления с ежегодным посланием перед парламентом страны.

"Экономические преобразования в Таджикистане не оказывают значительного влияния на улучшение жизни народа", - сказал он.

"Из-за отсутствия рабочих мест многие люди вынуждены искать заработки за рубежом", - сообщил Рахмонов.

По его словам, "главная задача правительства страны - создание рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса".

Рахмонов отметил, что на пути развития малого и среднего предпринимательства есть еще много преград - несправедливое распределение земли, бюрократия, и как итог - коррупция в рядах чиновников.

Президент Таджикистана считает, что выходом из ситуации может послужить скорое принятие Закона "О лицензировании", который "ограничит лишнее вмешательство в деятельность предпринимателей".

"Доноры готовы дать Таджикистану $990 миллионов, но нет хороших проектов", - заявил глава государства. "Если есть деньги инвесторов, то мы не можем, не умеем их использовать, чаще всего они тратятся на личные нужды", - подчеркнул Рахмонов, добавив, что он поручил создать при правительстве специальный орган по привлечению инвестиций и разработке проектов.

Ссылаясь на данные комитета по финансовому контролю, президент сообщил, что есть много случаев, когда министерства и ведомства допускают нецелевое использование бюджетных средств.

"Результаты проверок надо регулярно публиковать в прессе, чтобы народ знал об этом", - заявил Рахмонов.

По данным ООН, около 90% населения Таджикистана находятся за чертой бедности, количество трудовых мигрантов из Таджикистана, по разным оценкам, доходит от 600 тысяч до миллиона человек.

30-04-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040430/581099.html

Док. 473312
Перв. публик.: 30.04.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 222

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``