В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Изменение формата пограничного присутствия России в Таджикистане не скажется на безопасности Назад
Эмомали Рахмон: Изменение формата пограничного присутствия России в Таджикистане не скажется на безопасности
Предполагаемое изменение формата пограничного присутствия России в Таджикистане - создание оперативной группы не скажется на безопасности. Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле, в этом заверил Владимира Путина президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

Источник напомнил, что на сегодняшней встрече в Сочи президенты достигли договоренности о создании оперативной группы российских погранвойск, которая вместе с таджикскими коллегами будет заниматься противодействию наркотрафику, предотвращению возможного проникновения боевиков и другими задачами.

"На безопасности это не скажется и не должно сказаться на эффективности борьбы с наркотрафиком, утверждает Эмомали Рахмонов",- сказал источник.

Он не исключил, что оперативная группа будет также заниматься совместной розыскной деятельностью. Как подчеркнул кремлевский представитель, эта группа "не будет контролировать конкретные участки границы и стоять на них".

Кроме того, Россия продолжит обучение таджикских пограничников и оказание помощи материально-техническими средствами.

Отвечая на вопрос, как российская сторона отреагировала на просьбу президента Таджикистана продлить на год, то есть до конца 2006 года ранее согласованный срок завершения передачи под таджикский контроль участков границы, источник сказал: "Мы этот вопрос будем изучать".

Он также напомнил, что согласно соглашению, подписанному 25 мая 1993 года, предусматривается постепенная передача границы под охрану таджикских пограничников. "В прошлом году мы передали участок границы с Китаем, а также начали передавать участок на афганском направлении",- сказал источник.

По его словам, Эмомали Рахмонов предлагает подписать новое соглашение.

Кремлевский иcточник также отметил, что "задачей максимум" является подписание нового соглашения по пограничному сотрудничеству в ходе готовящегося официального визита Владимира Путина в Таджикистан.

Источник не назвал предполагаемые сроки визита, отметив лишь, что таджикская сторона надеется, что он состоится до конца нынешнего года.

По словам источника, позиция российской стороны в этом вопросе следующая: как только будут готовы к подписанию соглашения, в том числе, по долгу и по пограничному сотрудничеству, то тогда и состоится визит.

"Как будут готовы соглашения, мы поедем с официальным визитом и поднимем флаг над нашей базой",- сказал источник.

Он напомнил, что в ходе сегодняшних переговоров речь шла о подготовке соглашения о безвозмездной передаче в бессрочное пользование территории для развертывания российской военной базы в Таджикистане.

04-06-2004
http://pda.rian.ru/defense_safety/20040604/605902.html

Док. 473297
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 235

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``