В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причина пришла к следствию Назад
Причина пришла к следствию
Вчера президент Виктор Ющенко дал показания следователям Генеральной прокуратуры (ГПУ) в качестве потерпевшего по делу о его отравлении диоксином в 2004 году во время президентских выборов. Перед началом допроса он заявил, что доволен работой следственной группы по данному делу, и сообщил, что ожидает завершения расследования в самое ближайшее время.
О том, что допрос президента Виктора Ющенко по делу о его отравлении будет продолжительным, источники Ъ в Генеральной прокуратуре говорили еще на минувшей неделе: "Президент проведет у нас часов пять - такова процедура допроса". По информации Ъ, между ГПУ и секретариатом президента (СП) была достигнута договоренность, что господин Ющенко приедет к следователю 22 июля в 10.00. Этот день глава государства планировал полностью посвятить допросу: в графике президента на вторник не значилось никаких мероприятий, кроме поездки в Главное следственное управление (ГСУ) Генеральной прокуратуры, расположенное на улице Борисоглебской.
Впрочем, общение Виктора Ющенко со следователями с самого начала пошло не по плану. В 10.00 глава государства в ГСУ ГПУ так и не появился. Сначала в СП сообщили, что допрос переносится на 14.30, затем вновь перенесли его, но уже на 11.30, пригласив к зданию следственного управления журналистов. Уложиться в этот срок господину Ющенко вновь не удалось - президентский кортеж прибыл к зданию ГСУ ГПУ с трехчасовым опозданием.
- Своим присутствием я хочу подтвердить одно: я очень заинтересован в том, чтобы это дело было завершено как можно быстрее. И буду делать для этого все, что в мои силах,- заявил журналистам президент.
Следует отметить, что Виктор Ющенко впервые приехал в ГСУ ГПУ для допроса по делу о его отравлении. До этого он встречался со следователем лишь однажды - 21 марта 2005 года - этот допрос проходил в здании СП.
- Виктор Андреевич, почему вас после этого три года не допрашивали? - поинтересовался Ъ.
- Я хочу сказать, что во всех случаях, когда я должен был присутствовать на следствии, я пунктуально обеспечивал свое присутствие,- туманно ответил президент.
- Но ведь допросов не было. Или вас все-таки приглашали сюда? - уточнил Ъ.
- Не было...- признался Виктор Ющенко.- Но я знаю, что за это время была допрошена не одна сотня людей. Не одна, не две, не три и не четыре...
Глава государства пытался убедить представителей СМИ, что новая следственная группа ГПУ, возглавляемая старшим следователем Генпрокуратуры по особо важным делам Галиной Климович, в отличие от старой группы, уделявшей этому делу недостаточно внимания, работает "очень профессионально, активно и ответственно".
- В последнее время следственная группа работает очень активно - по 10-12 часов в сутки. Уверен: это дело скоро будет завершено... И я вам гарантирую, что по окончании следствия в материалах ГПУ будет много вещей, которые удивят граждан Украины. В том числе будут вещи, неприятные для многих людей, которые, как казалось раньше, отстаивали украинские национальные интересы,- сказал Виктор Ющенко.
Журналисты трижды спросили президента, в какие сроки, по его мнению, может окончиться расследование дела о его отравлении, но господин Ющенко каждый раз уходил от ответа. В то же время он несколько раз обмолвился, что расследование близится к завершению и в ГПУ сейчас "формируется тактика завершающей части работы" по данному делу. Складывалось впечатление, что президенту известно о существенном прогрессе в расследовании, но говорить об этом публично он пока не намерен.
Во время беседы главы государства со следователем скопление телекамер, сотрудников милиции и бойцов госохраны возле здания ГСУ ГПУ стало объектом внимания прохожих. У американских туристов, прогуливавшихся по Борисоглебской улице, оно вызвало настоящий восторг.
- Как, вашего президента вызвали на допрос? Президента Ющенко? Вау! - восхищенно переспрашивали они. Американцы решили дождаться главу государства и просидели на бордюре вместе с ожидавшими Виктора Ющенко журналистами почти два часа. На большее их не хватило, и они, отчаявшись, ушли. Туристы оказались правы - Виктор Ющенко пробыл на допросе более четырех часов и покинул здание в 19.00 через служебный выезд, так и не выйдя к представителям СМИ.
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО
"Коммерсантъ (Украина)" No 125(716) от 23.07.2008 г.

Док. 473296
Перв. публик.: 23.07.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 146

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``