В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Президент Таджикистана считает отношения с Японией одним из приоритетных направлений Назад
Эмомали Рахмон: Президент Таджикистана считает отношения с Японией одним из приоритетных направлений
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает развитие отношений с Японией одним из приоритетных направлений внешней политики страны.

Об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с главой МИД Японии Йорико Кавагучи. "Отношения с Японией для Таджикистана - одно из приоритетных направлений во внешней политике", - сказал президент.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Абдуфаттох Шарипов, во время встречи Рахмонов отметил, что "высоко ценит помощь и поддержку, оказываемую правительством Японии".

Начиная с 1999 года, более 500 специалистов из Таджикистана прошли стажировку в Японии. Многочисленные гранты, выделенные правительством Японии в сфере образования, экологии и здравоохранения, транспорта и водоснабжения, сыграли, по словам Рахмонова, большую роль в улучшении деятельности этих отраслей.

Стороны подчеркнули, что наибольшие перспективы сулят налаживание и развитие сотрудничества в таких областях как текстильная промышленность, переработка драгметаллов, горный туризм.

Касаясь проблем общерегионального характера в контексте таджикско-японских отношений, глава МИД Японии и президент Таджикистана отметили, что конструктивное сотрудничество всех региональных организаций Азиатско-Тихоокеанского региона имеет определяющее значение для поддержания мира, стабильности и всеобщего процветания.

Стороны также обсудили ситуацию в Афганистане и выразили надежду на то, что предстоящие в этой стране выборы позволят упрочить баланс интересов этнических групп и политических сил и станут прочной основой для мирного развития страны.

В рамках официального визита главы МИД Японии в воскресенье было подписано межправительственное соглашение о предоставлении Японией Таджикистану гранта в размере $450 тысяч для приобретения музыкальных инструментов академическому театру оперы и балета им. Айни.

В понедельник Кавагути, прибывшая в Душанбе в рамках турне по странам Центральной Азии, отбудет в Бишкек.

30-08-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040830/667081.html

Док. 473286
Перв. публик.: 30.08.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 227

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``