В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: Я не сторонник газовой войны Назад
Ющенко: Я не сторонник газовой войны
Президент Украины Виктор Ющенко приветствует договоренности между НАК "Нефтегаз " и РАО "Газпром". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Я поздравляю российскую сторону - "Газпром", украинскую - НАК "Нефтегаз" с тем, что достигнуто взаимопонимание. Я не сторонник газовой войны, я сторонник диалога. Я убежден, что сейчас нам надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами", - сказал он.

Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене 130 долларов за 1000 кубометров. "Это достигнуто. Эта проблема практически, кроме спорных 200 млн. долларов, исчерпана", - отметил он.

Второй договоренностью было, начиная с 1 января 2008 года, оставить статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок - то есть 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Третьей договоренностью, напомнил Виктор Ющенко, было продолжить в рамках этих договоренностей переговоры между НАК "Нефтегаз" и РАО "Газпром" об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено "новых непредусмотренных потерь в организацию рынка".

"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренности достигнуты. Поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации и вышли на финальные договоренности", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, 5 марта "Газпром" снял пятидесятипроцентные ограничения на поставки газа на Украину, введенные 3 и 4 марта. Транзит газа для Европы осуществляется в полном объеме.

06.03.2008
http://www.regions.ru/news/2128807/

Док. 473284
Перв. публик.: 06.03.08
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 186

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``