В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: РФ и Таджикистан намерены укрепить безопасность в Центральной Азии Назад
Эмомали Рахмон: РФ и Таджикистан намерены укрепить безопасность в Центральной Азии
Россия и Таджикистан намерены подписать документы, которые важны для обеспечения безопасности всего Центрально-Азиатского региона.

Подписание этих документов - это "важный шаг, который выходит за рамки наших двусторонних отношений и, безусловно, является стабилизирующим фактором во всей Средней Азии", сказал Владимир Путин в субботу на переговорах в узком составе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

По словам российского президента, это "позитивное движение вперед по укреплению безопасности" с удовлетворением воспринимается партнерами двух стран во всем мире.

Характеризуя нынешнее состояние российско-таджикских отношений, Путин, в частности, сказал, что у Москвы и Душанбе отношения "доверительные, прочные, конструктивные в полном смысле, отношения стратегического партнерства".

Путин также отметил, что нерешенные вопросы и проблемы, которые имеются в двусторонних отношениях, будут постепенно и успешно решаться.

"В духе отношений, которые сложились у нас с Таджикистаном, мы будем постепенно закрывать все проблемы", - сказал российский лидер.

Президент Таджикистана в свою очередь поблагодарил Путина за принятое приглашение совершить официальный визит в республику и отметил, что "для Таджикистана Россия всегда была и остается стратегическим союзником и партнером".

"Я надеюсь, что мы подпишем очень важные исторические документы, которые не только обеспечивают безопасность Центральной Азии, но очень важны и для мирового масштаба", - сказал Рахмонов.

16-10-2004
http://pda.rian.ru/politics/20041016/708736.html

Док. 473269
Перв. публик.: 16.10.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 237

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``