В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: Россия запутывает диоксиновый след Назад
Ющенко: Россия запутывает диоксиновый след
Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в препятствовании расследованию дела о попытке его отравления осенью 2004 года. Как заявил Ющенко в интервью газете The Times, Россия отказалась от сотрудничества по этому вопросу даже после его личного обращения к Владимиру Путину.

Ющенко уточнил, что Россия стала единственной из стран, отказавшейся удовлетворить украинский запрос о присылке образцов диоксина. По его словам, только три лаборатории в мире производят диоксин такой формулы, поэтому довольно легко определить происхождение вещества.

Кроме того, отметил Ющенко, генеральный прокурор России проигнорировал просьбы об экстрадиции подозреваемых, которые, как считает следствие, сбежали в Россию.

Напомним, 6 июля генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что его ведомство направило России два запроса о присылке образцов диоксина, но ответа не получила. На уточняющий вопрос, как объясняет свою позицию Россия, Медведько ответил: "Российская сторона никак не объясняет. Молчит и все".

Виктор Ющенко был преднамеренно отравлен диоксином осенью 2004 года. К такому выводу пришло в 2006 году главное бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Украины по завершении повторной экспертизы в уголовном деле по факту покушения на жизнь Виктора Ющенко.

Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа украинских специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме Ющенко содержится ядовитое вещество - диоксин.

11.09.2007
http://www.regions.ru/news/2096606/

Док. 473267
Перв. публик.: 11.09.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 170

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``