В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Президент Таджикистана и глава Азиатского банка развития обсудили вопросы сотрудничества Назад
Эмомали Рахмон: Президент Таджикистана и глава Азиатского банка развития обсудили вопросы сотрудничества
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и президент Азиатского банка развития (АБР) Тадао Чино обсудили во вторник вопросы регионального сотрудничества и дальнейшей помощи АБР Таджикистану.

Как отметил Чино на состоявшейся во вторник по окончании встречи с Рахмоновым пресс-конференции, в последние годы в Таджикистане наблюдается стабилизация экономики. По его словам, "если экономический рост Таджикистане в 2003 году составил 10%, то в этом году планируется его повысить до 12 %. "В дальнейшем АБР будет оказывать содействие в развитии экономики в Таджикистана", - пообещал он.

Глава Таджикистана и президент АБР обсудили уровень бедности в стране и согласовали совместные усилия правительства республики и банка в борьбе с бедностью. По словам Чино, "несмотря на то, что Таджикистан достиг определенных успехов в снижении уровня бедности, этот вопрос остается достаточно острым в сельской местности".

Глава АБР считает необходимым для развития экономического сотрудничества стран Центральной Азии построить дороги регионального масштаба, которые будут связывать не только страны Центрально-азиатского , но и Южно-азиатского региона. По его мнению, "к строительству этих дорог необходимо также подключить страны Южной Азии".

В свою очередь, региональный директор АБР по Центральной Азии Муххаммад Тусним сообщил, что в текущем году началась реализация первой фазы строительства автодороги Душанбе-Джиргаталь-Сариташ-Ош. По его словам, на первом этапе на ее строительство будет выделено $15 миллионов. Реализация второго этапа стоимостью в $20 миллионов начнется в 2005 году. "Общая сумма проекта пока неизвестна, поскольку необходимо провести полную оценку строительства", - сказал он.

АБР предоставил в 2004 году Таджикистану гранты и кредиты на сумму $30 миллионов. В 2005 году банк планирует выделить $32 миллиона, из которых $22 миллиона будут направлены на восстановление и развитие ирригационных систем и $10 миллионов - на модернизацию таможенных органов. В 2006 году АБР планирует выделить Таджикистану $30 миллионов.

02-11-2004    
http://pda.rian.ru/economy/20041102/723267.html

Док. 473258
Перв. публик.: 02.11.04
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 236

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``