В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Назарбаев, Каримов и Рахмонов провели телефонные переговоры Назад
Назарбаев, Каримов и Рахмонов провели телефонные переговоры
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, предложивший на минувшей неделе создать Союз Центрально-Азиатских государств, провел телефонные консультации с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе главы Казахстана, накануне поздно вечером главы государств обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и регионального сотрудничества, а также вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Рахмонов, являющийся председателем Организации центрально-азиатского сотрудничества (ОЦАС), в ходе телефонной беседы "внес предложение о проведении неформальной встречи руководителей ОЦАС", отметили в пресс-службе.

Выступая в минувшую пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием, Назарбаев предложил создать Союз Центрально-Азиатских государств. "Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном может послужить прочной базой для такого объединения", - заявил он.

При этом президент Казахстана не исключил возможности участия в объединении других стран региона. "Нам надо перейти к тесной экономической интеграции, двигаться к общему рынку и общей валюте", - считает Назарбаев.

Президент Казахстана высказался за дальнейшую интеграцию как путь к стабильности, прогрессу региона, экономической и военно-политической независимости.

"Только в этом случае регион будут уважать в мире, только так мы обеспечим безопасность и будем эффективно бороться с терроризмом и экстремизмом", - заключил он.
    
24-02-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050224/39454958.html

Док. 473243
Перв. публик.: 24.02.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 198

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``