В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Украины подписал указ о роспуске Верховной рады Назад
Президент Украины подписал указ о роспуске Верховной рады
2 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной рады. Как сообщает пресс-служба главы государства, в обращении к украинскому народу он заявил: "Я принял это решение в соответствии с положениями Конституции Украины, обязанностями президента Украины и с соблюдением необходимой конституционной процедуры. Мое действие продиктовано острой необходимостью уберечь государство, его суверенитет и территориальную целостность, обеспечить соблюдение Основного Закона Украины, прав и свобод человека и гражданина...В Верховной раде продолжается сознательное обострение политического кризиса, который представляет угрозу нашей стране и народу.
В основе кризиса - три опасных тенденции. Первая - неконституционный процесс формирования и переформатирования парламентского большинства. Согласно Конституции, коалиция создается на основе депутатских фракций, а не на основе индивидуального или группового членства. Все остальное - это ревизия воли народа. Самый циничный вызов каждому из нас. Вторая тенденция - постоянная практика принятия нелегитимных, антиконституционных решений. Последний пример - Закон о Кабинете Министров, который системно. Третья тенденция - систематическое несоблюдение обязательств и политика мошенничества, интриг и предательств, прикрытые лозунгами о национальном единстве.
За год деятельности Верховная рада пятого созыва не продемонстрировала работы, которую ожидали люди. Парламентско-правительственное большинство уже не скрывает своей главной цели - узурпировать власть и законсервировать свое правление. Обществу надоело видеть одно и то же - борьбу за полномочия и полное игнорирование ежедневных нужд Украины.
В течение продолжительного времени я призывал парламентские политические силы к конструктивной работе и диалогу. Мои предложения и сегодня были проигнорированы. Нарушение Конституции Украины, среди которых ключевым стал неконституционный характер создания коалиции, создали однозначные правовые и политические основания для роспуска парламента...Плановые и внеплановые выборы - это легитимный демократический инструмент, которым обладает Украинский народ для контроля за властью. Никаких потрясений и противостояний не будет. Ситуация в государстве находится под контролем и останется стабильной...Досрочные выборы состоятся в полном соответствии с Конституцией Украины, демократическими национальными и международными стандартами. Волеизъявление будет свободным. Я твердо гарантирую это право."

Внеочередные выборы Верховной рады назначены на 27 мая.

Между тем, украинский парламент решил проигнорировать указ президента и продолжить работу. За принятие соответствующего проекта постановления "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку и безопасности Украины" проголосовали 255 при необходимых 226 депутатов.
Этим же постановлением депутаты приняли к сведению, что основания для досрочного прекращения полномочий парламента отсутствуют и что президент должен в этом вопросе действовать, руководствуясь исключительно законом и Конституцией.

03.04.2007
http://www.regions.ru/news/2065794/

Док. 473229
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 202

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``