В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмонов назвал коррупцию основным тормозом развития экономики Назад
Рахмонов назвал коррупцию основным тормозом развития экономики
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает, что "коррупция - основной сдерживающий фактор развития экономики Таджикистана". Об этом он заявил в субботу, выступая в Душанбе с ежегодным посланием парламенту республики.

По словам главы государства, "бюрократическая система всех крепко держит за руку, и это надо сломать".

Рахмонов признал, что нынешний уровень развития производства в Таджикистане недостаточен. По его мнению, основной причиной этого является сырьевая ориентированность экономики. Он отметил, что экспорт Таджикистана ограничен вывозом алюминия и хлопка, "что полностью нас ставит в зависимость от колебаний цен на эти продукты". Как заявил Рахмонов, "в республике необходимо создать текстильное производство, использующее собственное хлопковое волокно".

Президент также указал, что "необходимо принять законы о поддержке малого и среднего предпринимательства, внести в законы о государственной регистрации и о лицензировании необходимые изменения".

Касаясь вопросов социального блока Рахмонов отметил, что "все еще неудовлетворительным остается уровень жизни граждан, особенно незащищенных граждан". По его словам, "нужны программы адресной поддержки малообеспеченных и одиноких граждан, а также детей-сирот".

Рахмонов сообщил, что в "будущем году в Хатлонской области, где после гражданской войны 1992-1997 годов осталось много сирот, на средства президентского фонда будет открыт лицей-интернат".

Президент Таджикистана также заявил, что не оставит без поддержки инвалидов и участников Великой отечественной войны. "Мы найдем средства на благородное дело поддержки ветеранов", - подчеркнул Рахмонов. Он сообщил, что уже подписал указ о повышении с 1 мая 2005 года пенсий инвалидам и участникам ВОВ.
    
16-04-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050416/39675172.html

Док. 473219
Перв. публик.: 16.04.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 201

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``