В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко: Единая поместная Церковь на Украине обеспечит ее духовную независимость Назад
Виктор Ющенко: Единая поместная Церковь на Украине обеспечит ее духовную независимость
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что единая поместная Церковь позволит сделать страну духовно независимой.

"Мы ведем сегодня большую дискуссию относительно единой поместной Церкви и преследуем в этом только одну цель: нация должна вместе со своей национальной Церковью идти к той благодати, которая называется украинским соборным государством", - сказал В.Ющенко в ходе торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, прошедших в воскресенье во Львовской области. При этом он отметил, что "духовная независимость так же важна для Украины, как и независимость политическая или экономическая", и призвал с уважением относиться к вере каждого человека.

После того, как на Украине к власти пришли националистически настроенные политики, возник политический заказ на православную церковь, не связанную с Москвой. В ответ на это возникли две раскольнические группировки: "Украинская православная церковь Киевского Патриархата" (УПЦ КП) и "Украинская автономная православная церковь" (УАПЦ). Ни одна из них не признана мировым православием, несмотря на попытки раскольников наладить отношения с Константинопольским патриархатом.
Хотя "оранжевые" власти публично поддерживали раскольников, подавляющее большинство православных прихожан и священнослужителей сохранили верность канонической Церкви. Однако при попустительстве или прямой поддержке властей и националистических организаций раскольники регулярно осуществляют захваты храмов.
Во время переговоров Ющенко с представителями парламентского большинства президент Украины настаивал на том, что правительство должно взять курс на создание единой поместной украинской Церкви. Это вызвало многочисленные протесты со стороны православных, обвинивших государство во вмешательстве в неподконтрольную ему сферу религии.

29.08.2006
http://www.regions.ru/news/2002655/

Док. 473213
Перв. публик.: 29.08.06
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 214

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``