В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: ВБ возможно окажет помощь Афганистану в борьбе с наркотиками Назад
Эмомали Рахмон: ВБ возможно окажет помощь Афганистану в борьбе с наркотиками
Всемирный банк (ВБ) рассмотрит проект оказания помощи Афганистану в содействии снижения уровня производства наркотиков в этой стране.

Об этом сообщил журналистам во вторник в Душанбе региональный директор ВБ в Центральной Азии Денис де Трей после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

По его словам, данный вопрос был подробно обсужден с главой государства Таджикистан. "Президент поделился своим видением по этому вопросу и высказал мнение, что для успешной борьбы с наркопроизводством в Афганистане необходимо создать рабочие места и расширить орошаемые площади в этой стране", - сказал Денис де Трей.

Он добавил, что ВБ рассмотрит данный проект "как можно скорее".

18 июня после переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил, что мировому сообществу необходимо помочь повысить уровень жизни афганского народа.

Одним из таких путей глава таджикского государства назвал строительство Даштиджумской ГЭС на таджикско-афганской границе на пограничной реке Пяндж.

По его словам, данная гидроэлектростанция позволит обеспечить поливной водой 1,5 миллиона гектаров афганских территорий, отвлечь население от выращивания наркотических культур и обеспечить рабочими местами около 3,5 миллиона человек.

Проектная мощность данной ГЭС, по словам министра энергетики Таджикистана Джурабека Нурмухаммадова, составит около 16,5 миллиардов кВт/часов в год.

Предполагаемая высота плотины составит около 320 метров, глубина водохранилища 17,6 метров, а длина около 70 километров. Объем инвестиций составляет $3,2 миллиарда.
    
21-06-2005
http://pda.rian.ru/world/relations/20050621/40563058.html

Док. 473212
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 196

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``