В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмонов считает Россию `естественным стратегическим союзником` Назад
Рахмонов считает Россию `естественным стратегическим союзником`
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов называет Россию "естественным стратегическим союзником" и считает, что между странами не осталось ни одной нерешенной проблемы.

"Для Таджикистана Россия является естественным, стратегическим партнером и союзником", - сказал Рахмонов на встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

"Между нашими странами практически не осталось ни одного нерешенного вопроса. Есть какие-то нюансы, как обычно бывает между министерствами и ведомствами, но мы их разрешим", - заявил президент Таджикистана.

По его словам, Душанбе "в целом удовлетворен уровнем взаимодействия" с Москвой.

Рахмонов считает, что успешно реализуются соглашения, подписанные во время визита Путина в Душанбе в прошлом году, в области развития гидроэнергетики и цветной металлургии.

"Началось строительство ГЭС "Санктуда-1", идет проектирование Рогунской ГЭС", - отметил Рахмонов. В этот проект только в этом году будет инвестировано $25 миллионов, сообщил он.

"Между министерствами обороны России и Таджикистана полное взаимопонимание. Активно сотрудничают правоохранительные органы в борьбе с экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков", - сказал Рахмонов.

"По базе (российской военной базе на территории Таджикистана) практически не осталось серьезных вопросов", - заявил таджикский лидер.

Он сообщил, что 24 июня в Душанбе пройдет заседание Совета министров обороны СНГ. "Сергей Борисович (министр обороны РФ Иванов) прилетит, у нас состоится встреча", - добавил Рахмонов.
    
22-06-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050622/40566361.html

Док. 473210
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 210

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``