В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: через несколько недель газовый вопрос утратит актуальность Назад
Ющенко: через несколько недель газовый вопрос утратит актуальность
Президент Украины Виктор Ющенко призывает не политизировать переговорный процесс по газовому вопросу. Об этом В.Ющенко заявил в интервью журналистам во время визита в Национальную телекомпанию Украины в среду, 14 декабря.
"Я думаю, что главное, что меня, возможно, больше беспокоит, так как экономический ответ будет найден, чтобы мы сейчас не допускали ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политической спекуляции", - сказал президент.
По его словам, именно вопрос политической спекуляции и политического давления является очень важным, так как решение, касающееся цены и тарифов по газовому вопросу будет найдено. "Я убежден, что мы просчитаем, выйдем на реализацию взаимных экономических интересов и через несколько недель он (газовый вопрос - ред.) станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня", - считает глава государства.
По словам В.Ющенко, сейчас ведутся переговоры, однако президент убежден, что в настоящее время нет необходимости углубляться в их техническую составляющую - необходимо дать время экспертам найти ответы на все вопросы.
Кроме того, президент Украины подчеркнул, что вопросы транзита и цены за газ между собой тесно связаны. По его словам, в настоящее время речь идет о либерализации рынка транзита и рынка газа. "Сегодня ведутся переговоры, цель которых - найти ответ по теме либерализации цены по транзиту", - сказал глава государства.
При этом В.Ющенко отметил, что, например, цена на транзит по территории Германии составляет $2,5 за тыс. метров кубических, по территории Польши - $2 за тыс. метров кубических, а по территории Украины - $1,09 за тыс. метров. В то же время, президент добавил, что Украина имеет газотранспортную систему, которая нуждается в модернизации и во вложении большого количества средств для того, чтобы обеспечить гарантию транзита газа в Европу на будущее десятилетие. "Поэтому вопрос расчета цены за транзит для нас является очень актуальным. Это вопрос, который дает ответ на живучесть этой газотранспортной уникальной системы на много, много лет вперед... Поэтому, с одной стороны, ведутся переговоры относительно цены транзита, с другой стороны, прорабатываются разные версии цены на газ", - сказал президент.
Он добавил, что украинская сторона исходит из того, что цена на газ и вопрос транзита - "это категории парные", и в связи с этим необходимо использовать поэтапный подход в поиске ответа на эти вопросы.
Как уже сообщало REGIONS.RU, в среду, 14 декабря, Газпром объявил недействительным свое предложение повысить цену на газ для Украины до $160. После того как Киев затянул подписание протокола на 2006 год к межправительственному соглашению о поставках газа, "голубое топливо" обойдется Украине в $220-230 за кубометр.

14.12.2005
http://www.regions.ru/news/1938158/

Док. 473203
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 221

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``