В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: украинское слово звучит гордо Назад
Ющенко: украинское слово звучит гордо
Виктор Ющенко поздравил во вторник, 21 февраля, граждан Украины с Международным днем родного языка. Как сообщает пресс-служба президента Украины, в своем поздравлении глава государства подчеркнул, что сегодня украинский язык возвращает себе статус языка великой европейской нации. "Украинское слово звучит гордо. Наш родной язык звучит с самых высоких трибун мира, им восхищаются, ему аплодируют стоя", - отмечает Виктор Ющенко.

"Уверен - народ, уважающий родной язык, способен с уважением относиться к языку своего соседа. Украина стала домом для многих национальностей. Мы осознаем свою ответственность за языковое разнообразие страны и готовы сделать все ради сохранения и развития культурной самобытности наших граждан. В этом - залог общественного согласия и демократического развития Украины", - говорится в поздравлении.

По решению ЮНЕСКО 21 февраля мир чтит трагические события 1952 года. Тогда на территории современной Народной Республики Бангладеш была жестоко подавлена демонстрация протеста, участники которой выступили в защиту родного языка.

21.02.2006
http://www.regions.ru/news/1954457/

Док. 473199
Перв. публик.: 21.02.06
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 206

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``