В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко призывает французских инвесторов участвовать в строительстве порта Донузлав Назад
Ющенко призывает французских инвесторов участвовать в строительстве порта Донузлав
Президент Украины Виктор Ющенко призвал французские компании делать инвестиции в украинскую экономику, добавив, что в следующем году правительство планирует выставить на продажу около 15 предприятий. Как передает Л ГАБiзнес нформ, об этом президент заявил, выступая на украинско-французском энергетическом форуме, который проходит в среду, 16 ноября, в Париже.
В.Ющенко рассказал также о планах строительства международного морского порта Донузлав и призвал французских партнеров поучаствовать в нем. Французская сторона сообщила, что готова инвестировать 500 млн. евро в строительство портов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
Президент Украины проинформировал о планируемом строительстве нового газопровода в рамках международного газотранспортного консорциума. Благодаря этому проекту наше государство сможет увеличить объем поставок природного газа в Европу на 22 млрд. кубометров. Говорилось и о проектах поставок казахской нефти в Европу через нефтепровод "Одесса - Броды".
Особое внимание участники форума уделили теме атомной энергетики и вопросам безопасности. В.Ющенко подчеркнул, что сейчас Украина заинтересована в быстром строительстве саркофага над 4-м блоком Чернобыльской АЭС. Президент отметил высокие достижения Франции в сфере атомной безопасности, заверив, что этот опыт необходим Украине, и он может стать темой сотрудничества между странами. Среди других таких тем назывался французский опыт переработки урановых руд и выход на полный цикл производства топлива для атомных электростанций.
Говоря о разведке нефтяных и газовых месторождений, В.Ющенко заверил, что в Украине будет пересмотрена концепция такой деятельности, и выдача лицензий будет происходить исключительно после прозрачных конкурсов. Президент призвал французские компании активно участвовать в таких процессах, отметив высокий потенциал Украины в этом направлении. Одна из наиболее перспективных для подобных исследований территорий - шельф Черного моря, изучение которого требует инвестиций.
Обсуждая политику энергосбережения, стороны договорились, что создадут комиссию по сотрудничеству в этой сфере, куда, кроме представителей деловых кругов, войдут профильные министры.
С украинской стороны в форуме участвовали представители НАК "Нефтегаз Украины", НАЭК "Энергоатом", ОАО "Укртранснефть", с французской стороны - "Gaz de France", "Areva", "Framatome", "Alstom", "Renault", "Societe General", "Vinci", "Medef International".

16.11.2005
http://www.regions.ru/news/1928109/

Док. 473192
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 241

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``