В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: между Россией и Таджикистаном сейчас нет никаких проблем Назад
Эмомали Рахмон: между Россией и Таджикистаном сейчас нет никаких проблем
В российско-таджикских отношениях сейчас нет никаких проблем, заявил в воскресенье президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

"Между Россией и Таджикистаном сейчас нет никаких проблем. Была одна серьезная проблема - трудовая миграция, но мы ее разрешили в прошлом году", - сказал он журналистам в загородной резиденции правительства Таджикистана - Пугус.

Рахмонов подчеркнул, что Россия участвует в Таджикистане в крупномасштабных металлургических и гидроэнергетических проектах, таких как строительство Рогунской и Сангтудинской ГЭС.

"Мы также договорились об удвоении квоты в российских военных вузах для обучения национальных военных кадров, в частности, пограничников, - добавил президент. - Также Россия обучит до 50 тысяч специалистов в области металлургии".

Рахмонов напомнил, что в понедельник Таджикистан будет отмечать восьмилетие Дня национального единства и согласия.

"Россия внесла огромный вклад в установление мира и стабильности в Таджикистане", - отметил он. "Неслучайно общее соглашение о мире в Таджикистане было подписано именно в Москве 27 июня 1997 года", - подчеркнул Рахмонов.

Это соглашение положило конец кровопролитной гражданской войне в Таджикистане 1992-97 годов. Жертвами противостояния стали около 100 тысяч человек.

Соглашение при посредничестве стран-гарантов подписали президент Рахмонов и лидер объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури. Оппозиция, получившая 30-процентную квоту представительства в правительстве и местных органах власти, после этого прекратила свое существование.

26-06-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050626/40764524.html

Док. 473187
Перв. публик.: 26.06.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 199

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``