В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: главная проблема Афганистана - рост производства наркотиков Назад
Эмомали Рахмон: главная проблема Афганистана - рост производства наркотиков
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает главной проблемой Афганистана увеличение объемов производства опиумного мака, наркотических веществ, а также их распространение и контрабанду.

"Это основной источник финансирования экстремизма, терроризма и транснациональной организованной преступности", - заявил Рахмонов в воскресенье на встрече с журналистами в загородной резиденции "Пугус".

Он подчеркнул, что пока международное сообщество не сделает соответствующих выводов "в ближайшие годы серьезных подвижек в разрешении этой глобальной проблемы не произойдет".

По словам Рахмонова, международному сообществу необходимо выработать единую концепцию на долгосрочной основе по проблематике афганских наркотиков.

"Приграничные страны должны помочь Афганистану и поддержать его. Без разрешения этого глобального вопроса мира и стабильности в этой стране не будет", - подчеркнул Рахмонов.

Он напомнил, что объемы изъятия наркотиков на границе не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются.

"За последние четыре года в Таджикистане изъято 45 тонн наркотиков, из них более 23 тонн - героин. Но то, что задержано на таджикско-афганской границе, - это капля в море", - подчеркнул он.

При этом Рахмонов отметил, что задержание и изъятие наркотиков - это не решение проблемы. По его словам, "это зло необходимо уничтожить в зародыше, в Афганистане".

По словам президента Таджикистана, необходимо отвлечь население Афганистана от выращивания наркотиков, повысить в стране уровень жизни. В этой связи он, в частности, упоминул проект строительства Даштиджумской ГЭС в районе таджикско-афганской границы.

"Данный проект позволит в перспективе сократить на 90% производство и контрабанду наркотиков, разрешить многие социальные проблемы в соседней стране, обеспечить поливной водой 1,5 миллионов гектаров орошаемых афганских земель, создать более 3,5 миллионов рабочих мест, уникальную перерабатывающую систему сельхозпродукции", - сказал Рахмонов, добавив, что о сроках строительства пока говорить рано.

26-06-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050626/40765036.html

Док. 473185
Перв. публик.: 26.06.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 186

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``