В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: Мы болеем чрезмерной специализацией Назад
Ющенко: Мы болеем чрезмерной специализацией
Президент Виктор Ющенко критикует систему финансирования здравоохранения. Как передает ProUA, об этом он заявил в Харькове, выступая перед участниками проходящего в Харькове 2-го Всеукраинского съезда семейных врачей.
По словам Ющенко, из 1 тыс. человек у 750 ежемесячно возникают проблемы со здоровьем, 250 из них вынуждены обратиться за помощью к врачам первичного звена,из этих 250 пациентов 5 человек нуждаются в неотложной консультации врача-специалиста, 9 - в стационарном лечении и 1 человеку требуется помощь в высокоспециализированном центре.
При этом 80% финансирования идет на стационарные медицинские учреждения и лишь 3-5% - на финансирование первичного звена медицинской помощи. "Мы имеем две перевернутых пирамиды", - сказал Ющенко. Он отметил, что при этой системе финансирования средства никогда не дойдут до больного. "Сегодняшняя система здравоохранения оторвана от больного", - сказал президент.
Он также отметил, что эксперты считают избыточными имеющиеся стационарные учреждения здравоохранения, а 40% имеющихся в них койко-мест никогда не используются. "Мы болеем чрезмерной специализацией - в том числе койки, в том числе больницы, в том числе дипломы", - сказал Ющенко.
По его словам, половины профессий, предоставляемых в медицинских учебных заведениях Украины, нет в европейской классификации. "Это тоже растранжиривание государственных средств", - сказал Ющенко.
Он подчеркнул необходимость рационального использования в здравоохранении имеющихся бюджетных ресурсов. "Нам надо рационально использовать то, что дается",- отметил президент.
Напомним, что Ющенко считает необходимым проведение реформ в системе здравоохранения.

25.10.2005
http://www.regions.ru/news/1915613/

Док. 473166
Перв. публик.: 25.10.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 240

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``