В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: понятия терроризм и экстремизм надо отделить от религии Назад
Эмомали Рахмон: понятия терроризм и экстремизм надо отделить от религии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает, что понятия терроризм и экстремизм надо отделить от религии.

"Причисление понятий радикализма и экстремизма к какой-либо религии, в том числе к исламу, совершенно недопустимо", - говорится в тексте поздравления президента Таджикистана Эмомали Рахмонова по случаю наступающего мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

В своем поздравительном послании, полученном РИА Новости в пресс-службе главы государства, Рахмонов отметил, что "ислам со своими духовными ценностями играет важную роль в совершенствовании и развитии самосознания народов мира".

По его словам, это особенно касается таджикского народа, который пользуется духовными источниками этой религии для развития культуры и цивилизации. Рахмонов вновь напомнил, что он выступает против противопоставления религий и цивилизаций. "Таджикистан категорично заявляет о своей непримиримости к использованию таких терминов как "исламский терроризм" и "исламский экстремизм", - подчеркнул глава государства.

Он также указал что нельзя допускать, чтобы внутренние и внешние радикальные силы использовали ислам как щит для реализации своих целей.
    
01-11-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20051101/41958628.html

Док. 473162
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 165

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``