В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Ющенко уверен, что Украина и Великобритания вошли в новую фазу отношений Назад
В.Ющенко уверен, что Украина и Великобритания вошли в новую фазу отношений
Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен итогами переговоров, проведенных вЛондоне во время его двухдневного рабочего визита в Великобританию. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Лондоне.
Как сообщает Л ГАБiзнес нформ со ссылкой на пресс-службу президента Украины, глава украинского государства отметил что речь идет о "качественно ином уровне отношений", за которыми стоят не только персоналии президента Украины и Премьер-министра Великобритании, но и конкретные инициативы для членов правительства двух стран."Главный итог - Украина и Великобритания вошли в новую фазу отношений", - сказал президент Украины.
Говоря об обсуждавшихся во время проведенных встреч темах, В.Ющенко отметил, что одним из ключевых вопросов было предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. "На три четверти этот вопрос экономический, на четверть он остается политическим", - сказал президент, отметив "довольно плодотворные" переговоры по этому поводу. "В ближайшее время Украину ждут хорошие новости со стороныЕС, наших европейских партнеров", - подчеркнул В.Ющенко.
Президент также сообщил, что в ходе встреч поднимался вопрос вступления Украины в ВТО. В этом контексте он напомнил, что реальную работу над этим процессомУкраина начала только в начале второго квартала 2005 года, и выразил убеждение,что сегодня наше государство приближается к положительному результату. "Если мобилизовать сегодня правительственные, парламентские усилия плюс усилия международной дипломатии, можно говорить о том, что в декабре этого года Украина может обрести членство в этой организации", - подчеркнул президент.
Кроме того, В.Ющенко сообщил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос либерализации визового режима. "Мы услышаны, с нами считаются, более того, прогнозируют конкретные взаимные встречные шаги по этим и другим вопросам", - подчеркнул он.
По словам главы государства, отдельный блок вопросов касался развития двусторонних украинско-британских отношений, политического и торгово-экономического сотрудничества. По мнению В.Ющенко, последние сейчас набирают неплохую динамику, однако для того, чтобы говорить о постоянном прогрессе в этом направлении, "надовыйти на нормативное правовое регулирование" отношений между двумя странами.
Президент Украины высоко оценил проведенную вчера, 17 октября, встречу с Королевой Великобритании Елизаветой . По его словам, во время встречи поднимались темы, касающиеся двусторонних отношений. В.Ющенко назвал встречу с Королевой Елизаветой "знаковой" для Украины.
"Я думаю, что вчера в Лондоне и Великобритании был день Украины", - сказал глава украинского государства.

18.10.2005
http://www.regions.ru/news/1911894/

Док. 473159
Перв. публик.: 18.10.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 227

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``