В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: В Таджикистане придают большое значение русскому языку Назад
Эмомали Рахмон: В Таджикистане придают большое значение русскому языку
Россия является стратегическим партнером Таджикистана, поэтому в Таджикистане придают большое значение русскому языку. Об этом на открытии международной научно-практической конференции "Русский язык и литература в странах Средней Азии" в среду в Душанбе заявил госсоветник президента РТ по науке, культуре и образованию Кароматулло Олимов.

"На уровне государственной политики президент Эмомали Рахмонов подчеркивает, что Россия является стратегическим партнером Таджикистана, поэтому важное для нашей страны значение имеет изучение русского языка", - подчеркнул источник.

Он отметил, что "Россия является для Таджикистана стратегическим партнером в создании крупных энергетических и металлургических объектов, что обязывает нас к более глубокому изучению русского языка для работы с новыми технологиями".

В свою очередь, посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов сказал, что "Россия придает огромное значение проведению подобных мероприятий в Таджикистане". Он подчеркнул, что "более горячего сторонника изучения русского языка и улучшения его качества, чем президент Эмомали Рахмонов трудней найти". "Языковая политика Таджикистана уравновешенная, без крайностей, антирусских настроений в отличие от других стран СНГ - нет и не было", - отметил российский дипломат.

На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов касающихся статуса русского языка в странах среднеазиатского региона, проблем методики преподавания русского языка в современном обществе, изучение русского языка в школах и образовательных учреждениях и другие вопросы.

Участники конференции обменяются мнениями по вопросам традиции русской культуры в литературе и культуре государств Средней Азии, направления лингвистических исследований в Таджикистане и проблемам изучения русского языка в системе образования государств среднеазиатского региона.

В работе конференции 23-24 ноября примут участие преподаватели и специалисты русского языка и литературы со всех регионов Таджикистана, стран Средней Азии и России, представители Минобразования Таджикистана, международных организаций, организована Российско-Таджикским Славянским Университетом при содействии посольства России в Таджикистане.

23-11-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20051123/42184380.html

Док. 473157
Перв. публик.: 23.11.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 171

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``