В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рахмонов дал 10 дней на выяснение причин пожара в интернате в Душанбе Назад
Рахмонов дал 10 дней на выяснение причин пожара в интернате в Душанбе
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов потребовал в десятидневный срок выяснить причины пожара в лицее-интернате в Душанбе, унесшего жизни 13 детей, и доложить ему лично результаты расследования.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Абдуфаттох Шарипов, такое распоряжение правительственная комиссия получила на совещании у президента в понедельник.

В результате пожара в детском лицее-интернате "Чорбог" в центре Душанбе в ночь на воскресенье заживо сгорели 13 детей-инвалидов, двое госпитализированы. На данный момент единственная версия - возгорание из-за нагрузки в электросети.

"Президент был потрясен этой национальной трагедией - трагической гибелью 13 детей-сирот, произошедшей в Душанбе в ночь с субботы на воскресенье из-за халатности чиновников", - сказал Шарипов.

По его словам, вице-премьеру Хайриниссо Мавлоновой, возглавившей правительственную комиссию по расследованию причин пожара, министру туда и соцзащиты Закиру Вазирову и завотделом аппарата президента по социальным вопросам Бобохону Махмадову поручено провести полную аттестацию персонала лицеев-интернатов и детских домов и сделать анализ расходования средств, направленных на финансирование интернатов и детских домов, а также их технического состояния.

Рахмонов также распорядился выделить из специального правительственного фонда средства на похороны погибших детей-сирот и оказание помощи семьям пострадавших.

Как заявил на совещании глава государства, ранее коммунальные и пожарные службы выявили в этом лицее-интернате в течение минувшего года 12 нарушений, которые не были устранены, что и привело к пожару.

Шарипов также сообщил, что "ответственные за социальную сферу вице-премьер Мавлонова, министр труда и соцзащиты Вазиров и завотделом аппарата президента Махмадов за несвоевременный контроль по устранению недостатков получили выговор, министру энергетики Джурабеку Нурмахмадову поставлено на вид".

Президент Таджикистана поручил вице-премьеру Асадулло Гуломову "в кратчайшие сроки представить проект Республиканского Центра для детей-инвалидов в пригородной с Душанбе зоне отдыха - Варзобском ущелье, где дети со всей страны могли бы учиться, отдыхать и лечиться", - отметил пресс-секратарь главы государства.
    
09-01-2006
http://pda.rian.ru/incidents/conflagration/20060109/42902573.html

Док. 473151
Перв. публик.: 09.01.06
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 153

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``