В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмонов: необходимо отделить понятия терроризм и экстремизм от их политической и религиозной окраски Назад
Эмомали Рахмонов: необходимо отделить понятия терроризм и экстремизм от их политической и религиозной окраски
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает, что необходимо отделить понятия "терроризм и экстремизм от их политической и религиозной окраски". "Я абсолютно убежден, что радикальный экстремизм, другие опасные явления полностью противоречат человеколюбивому духу религий, в том числе, исламу", - заявил Рахмонов в телепоздравлении соотечественников с окончанием мусульманского поста Рамазан и наступлением 3 ноября праздника Фитр.
"История цивилизации и богатой исламской культуры своими духовными ценностями подтверждает, что Ислам играет важную роль в формировании и обогащении лучшихтрадиций национальной культуры народов", - подчеркнул глава государства. Рахмонов отметил, что "ценнейшим благодеянием в месяц Рамазан является помощь нуждающимся, прежде в сего сиротам, инвалидам, старикам".
Как передает киргизское информагентство "Кабар", в Таджикистане постановлением парламента республики 3-5 ноября объявлены нерабочими днями. По традиции утром в четверг во всех соборных мечетях страны пройдут праздничные богослужения. В эти дни верующие мусульмане посетят могилы своих близких, более состоятельные жители накроют столы в махаллях (кварталах самоуправления), организуют праздничные обеды в детских домахи школах-интернатах.

02.11.2005
http://www.regions.ru/news/1921611/

Док. 473141
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 175

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``