В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Таджикистана подверг резкой критике качество образования в школах и вузах республики Назад
Президент Таджикистана подверг резкой критике качество образования в школах и вузах республики
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов "крайне обеспокоен" низким качеством образования в школах и вузах республики. "Финансирование образования ежегодно в течение последних лет увеличивается на 70-80 процентов, систематически повышается зарплата педагогов, а качество преподавания остается по-прежнему низким", - сказал Рахмонов сегодня на совещании в правительстве. Как сообщает киргизское информагентство "Кабар", совещание было посвящено ходу реализации нового закона "Об образовании".
Президент подчеркнул, что только за последние четыре года построено свыше 200 учебных заведений, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе, компьютерами. "Студенты и школьники в последнее время не привлекаются к сбору хлопка, как раньше, а уровень знаний у учащейся молодежи остается низким, не могут не тревожить безразличие подростков к учебе, пропуски занятий", - отметил Рахмонов. Ответственность за все эти недостатки он возложил на руководство министерства образования, местные органы власти, общественные организации. Президент потребовал от соответствующих органов в течение месяца подготовить и представить на рассмотрение правительства анализ работы всех образовательных учреждений республики - "от детского сада до университетов".
По данным Минобразования, в Таджикистане не хватает порядка 700 школ и каждого десятого учителя. По этой причине большинство занятий проводится в две или три смены, а из-за дефицита учителей часть предметов, в том числе, русский язык, вообще не изучаются.

25.10.2005
http://www.regions.ru/news/1915662/

Док. 473140
Перв. публик.: 25.10.05
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 190

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``