В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эмомали Рахмон: Таджикистан присоединился к Конвенции ООН по борьбе с наркотиками Назад
Эмомали Рахмон: Таджикистан присоединился к Конвенции ООН по борьбе с наркотиками
Таджикистан превратился в буферную зону на пути наркопотока из Афганистана, заявил в понедельник президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

"Таджикистан, имеющий свыше 1 тысячи 300 километров границы с Афганистаном, превратился в буферную зону от потока их наркотиков", - сказал он, выступая на Международной конференции по борьбе с наркотиками и Второй встрече рабочей группы по безопасности и борьбе с наркотиками в Центральной и Южной Азии, открывшейся в Душанбе.

По словам Рахмонова, Таджикистан присоединился ко всем Конвенциям ООН по борьбе с наркотиками, и законодательство республики полностью адаптировано к современным требованиям.

Рахмонов сообщил, что Таджикистан за последние несколько лет изъял 60 тонн наркотиков, больше половины которых составляет героин. "В настоящее время РТ занимает четвертое место в мире и первое на постсоветском пространстве по объему изъятия наркотиков: 60% наркотиков, изымаемых в странах СНГ, приходится на Таджикистан", - сказал он.

Кроме того, по словам Рахмонова, сократилось число граждан Таджикистана, привлекаемых в странах СНГ за незаконных оборот наркотиков, - с 1 тысячи 800 человек в 2000 году до 400 в 2005 году. А в самом Таджикистане за последние пять лет сократилось число наркозависимых людей - с 29 тысяч человек до 6 тысяч.

Президент республики отметил, что принятые меры в борьбе с наркобизнесом "спасли миллионы человеческих жизней, пресечена возможность получения террористами миллиардных доходов".

Кроме того, он особо подчеркнул роль российских пограничников, "которые, охраняя таджикско-афганскую границу, стояли на переднем рубеже противодействия наркоагрессии".

Рахмонов выразил озабоченность ростом производства наркотиков в Афганистане, отметив, что, несмотря на проведение антитеррористической операции в соседней стране, за последние пять лет производство наркотиков в этом государстве выросло в трое.

"Это зло необходимо уничтожать в зародыше, в Афганистане, - сказал он. - К сожалению, соседа не выбирают, и проблема наркотиков не наша вина - это наша беда".

По мнению Рахмонова, меры, предпринимаемые мировым сообществом и правительством Афганистана по оздоровлению социально-экономического положения и преодолению гуманитарного кризиса, пока не оказали существенного влияния на масштабы наркопроизводства. "Хотя только США ежегодно помогают Афганистану в размере $800 миллионов", - сказал Рахмонов.

15-05-2006
http://pda.rian.ru/society/20060515/48114928.html

Док. 473119
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 142

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``