В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ШОС имеет огромный потенциал для развития, считает Рахмонов Назад
ШОС имеет огромный потенциал для развития, считает Рахмонов
Шанхайская организация сотрудничества имеет огромный потенциал для развития, потому что страны-участницы ШОС имеют высокий уровень взаимного доверия и готовность вести диалог в любое время, заявил в понедельник президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, сообщает пресс-служба главы РТ.

В интервью агентству "Синьхуа" Рахмонов заявил, что опыт регионального и международного сотрудничества стран ШОС за последние пять лет доказал жизнеспособность организации. В то же время он считает, что страны-участницы организации показывают хороший пример для международного сообщества, как достигать консенсуса и работать на благо общих интересов.

"Будущее развитие ШОС будет намного эффективнее благодаря четким принципам и приоритетам дальнейшего развития", - сказал президент РТ.

Он также отметил, что сотрудничество в экономической сфере и сфере безопасности должно и дальше являться приоритетным в деятельности ШОС, так как это обеспечит эффективную и незамедлительную реакцию организации на изменения ситуации в мире.

Рахмонов сказал, что благодаря огромному экономическому потенциалу организации, ШОС станет еще более привлекательной для других стран. Касаясь сотрудничества между ШОС и другими региональными и международными организациями, он отметил, что необходимо разработать механизмы для всестороннего сотрудничества.

"Вне зависимости от того, как будет изменяться ситуация в регионе или мире, деятельность ШОС всегда должна быть направлена на сохранение мира и сотрудничества, безопасности и развития", - подчеркнул президент Таджикистана.

Касаясь предстоящего 15 июня в Шанхае саммита ШОС, президент Таджикистана выразил надежду, что "саммит станет местом, где главы стран-участниц организации обсудят все важные на данный момент вопросы и разработают методы для улучшения эффективности организации".

12-06-2006
http://pda.rian.ru/world/relations/20060612/49350587.html

Док. 473112
Перв. публик.: 12.06.06
Последн. ред.: 08.08.08
Число обращений: 155

  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``