В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Этот конфликт грозит втягиванием в него больших держав, прежде всего, России и США. Назад
Дмитрий Орлов: Этот конфликт грозит втягиванием в него больших держав, прежде всего, России и США.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- С геополитической точки зрения этот конфликт грозит ростом напряженности на Северном Кавказе, втягиванием в него больших держав, прежде всего, России и США. Желательно избежать развития событий по этому сценарию, но для этого грузинские войска должны отойти к первоначальным границам, к границам до конфликта. Позиция России должна быть жесткой, иначе мы получим государство агрессор, которое не стесняется в средствах - этого нельзя допустить.

Позиция США в данном случае достаточно ясна - они поддерживают Грузию, не смотря на формальный нейтралитет в этом конфликте. Поддержка заключается в обучении грузинских вооруженных сил, в финансировании правоохранительных органов Грузии. Хотя США пытаются эту заинтересованность не очень эффективно скрывать. Иногда позиция представителей США выглядит совершенно неадекватно. Например, сегодня, сенатор-демократ Джозеф Байден потребовал от России немедленных действий по восстановлению спокойствия в Южной Осетии, обвинил югоосетинскую сторону в агрессии.

В целом российская сторона должна действовать быстрее. Российские миротворцы должны были уже получить санкцию на ответный огонь в том случае, если их позиции подвергаются нападению со стороны грузинских вооруженных сил. Это сразу предотвратит точечные попадания по казармам наших миротворцев, которые имели место сегодня ранним утром. Безусловно, российским руководством должно быть сделано заявление, о том, что если наши граждане пострадают в этом конфликте, то Россия оставляет за собой право быстрого военного ответа. Обстрел колонны, в которой находился президент Северной Осетии Таймураз Мансуров - совершенно недопустимо, и реакция должна незамедлительно последовать. Россия должна в экстренном порядке предложить программу по защите граждан Российской Федерации, находящихся на территории Южной Осетии. И наконец, мне кажется, что гуманитарная и военная помощь Южной Осетии должна оказываться. Это необходимо хотя бы для того, чтобы стороны вернулись к той границе, на которой стояли российские миротворцы.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134418

Док. 473107
Опублик.: 08.08.08
Число обращений: 59

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``